Геологический словарь, том 2, Петров О.В., 2011

Геологический словарь, Том 2, Петров О.В., 2011.

  Третье отечественное издание «Геологического словаря» отражает состояние терминологической базы геологической науки и практики, а частично ряда смежных наук и горною дела на первое десятилетие XXI века. Словарь сохраняет преемственность с первым (1955 г.) и вторым (1973 г.) изданиями, однако многие описания терминов подверглись уточнениям и дополнениям. Он содержи г около 24 500 терминов, относящихся к тридцати специализированным направлениям геологическом науки, сочетает черты лингвистического и энциклопедического словарей.
В первом томе помещены Введение, характеристика содержания Геологического словаря, перечень фамилий редакторов-составителей, авторов и рецензентов разделов, словарные статьи на А-И. Второй том содержит словарные статьи на К-П.
В третьем томе помещены словарные статьи на P-Я и список использованной литературы. Подавляющее большинство терминов сопровождено этимологическими пояснениями и переводами на английский язык.
Предназначен для геологов различного профиля, для менеджеров в области геологоразведочного производства, добычи полезных ископаемых и регулирования недропользования, для преподавателей, аспирантов и студентов, а также для специалистов смежных отраслей знаний.

Геологический словарь, Том 2, Петров О.В., 2011


К.
Кагусит |по влк. Кагуси, Дем. Респ. Конго; Sorotchinsky S., 1934; kaliusite| — богатый кремнеземом бесполевошпатовый магнетитовый риолит, состоящий в основном из кварца, а также магнетита, турмалина, биотита и графита. Возможно, представляет собой переплавленный железистый кварцит или является продуктом контактового взаимодействия магматич. расплава и кварцита.
Кадастр |фр. cadastre; inventory . cadastre| - систематизированный свод данных, включающий качественное и количественное описание объектов или явлений, в ряде случаев их экономии, (эколого-социально-экономич.) оценку. Содержит минерагенич., геол.-экологич. и лр. характеристики, данные о динамике, степени изученности с приложением каргофафич. и статистич. материалов. Может включать также оценку ресурсов, рекомендации по использованию объектов или явлений, предложения о мерах по их охране, указания на необходимость дальнейших исследований и др. сведения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Геологический словарь, том 2, Петров О.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:07:43