Современный русский язык, Розенталь Д.Э., 1971

Современный русский язык, Розенталь Д.Э., 1971.

Настоящий учебник рассчитан на студентов факультетов и отделений журналистики государственных университетов. Необходимость создания специального учебника для факультетов журналистики связана с усилением профессиональной направленности в подготовке будущих работников печати. Для студентов-журналистов важно не только усвоение теоретических основ вузовского курса современного русского литературного языка, но и выработка языкового чутья и стилистических навыков. Студенты должны научиться осмысливать языковые факты в стилистическом аспекте, получить сведения, необходимые для понимания и сознательного использования речевых средств в их функциональном применении. В связи с этим стоит задача — изложение всех разделов курса там, где это представляется возможным и целесообразным, сопровождать различного рода стилистическими наблюдениями, замечаниями и оценками.

Современный русский язык, Розенталь Д.Э., 1971


Место русского языка среди языков мира.
Русский язык — один из самых распространенных на земном шаре языков. Сейчас на русском языке как на родном говорит не менее 135 млн. граждан Советского Союза. Русский язык — язык межнационального общения народов СССР, один из важнейших языков мира. Миллионы людей в разных странах изучают русский язык, чтобы в подлинниках читать труды великого Ленина, чтобы знакомиться с произведениями Пушкина и Толстого, Достоевского и Чехова, Горького и Маяковского на родном языке авторов. Русский язык принадлежит к языкам славянским. Наиболее близки и родственны русскому языки украинский и белорусский, принадлежащие, так же как и русский, к восточнославянской группе славянских языков. Кроме восточнославянских к славянским языкам относятся западнославянские (польский, чешский, словацкий и др.) и южнославянские (болгарский, сербскохорватский, македонский, словенский).

Славянские языки (в том числе и русский) входят в большую индоевропейскую семью языков, к которой кроме славянских принадлежат языки романские (французский, итальянский, испанский и др.), индийские (хинди, урду и др.), иранские (персидский, таджикский и др.), германские (немецкий, английский, датский,шведский и др.) и др.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современный русский язык, Розенталь Д.Э., 1971 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:57:19