Народное искусство, Путеводитель, выпуск 177, 2007

Народное искусство, Путеводитель, Выпуск 177, 2007.

Народное искусство — особое явление культуры. Оно охватывает многие виды фольклора, в том числе декоративное искусство, которое сопровождало жизнь народа на протяжении всей его истории. Сменялись поколения людей, но всегда существовала потребность украшать свой быт и труд красивыми вещами. Особенно нарядно украшались предметы, предназначенные для различных праздников и обрядов, связанных с трудовой, хозяйственной или семейной жизнью. Рождение, свадьба, похороны; сев, косьба, жатва — праздники сельскохозяйственного календаря — почти в каждой местности обладали особенностями ритуалов и кругом предметов, в них участвовавших. Их берегли и передавали по наследству.

Народное искусство, Путеводитель, Выпуск 177, 2007


Народное искусство.
В Русском музее — сокровищнице национального искусства, соединившей в своих коллекциях все его виды и жанры, — народное искусство как неотъемлемая часть русской культуры появилось в мае 1937 года с организацией отдела народных художественных ремесел (с 1950 года — отдела народного искусства). В основу собрания легли фонды законсервированных Петербургского Кустарного музея и Школы народного искусства, а также отчасти — музея Училища технического рисования барона А. Л. Штиглица и некоторые личные коллекции.

С первых лет существования отдела главным средством пополнения собрания стали научные экспедиции в разные районы и области России, откуда за 70 лет деятельности отдела поступило множество ценнейших экспонатов. Сегодня коллекции народного искусства Русского музея насчитывают 45 тысяч произведений. В 1950 году впервые в истории России Русский музей представил народное искусство в постоянной экспозиции наравне с шедеврами живописи, скульптуры и графики. В то время это было беспримерным новаторством и не у всех вызывало понимание. Новаторство заключалось не только в самом факте признания этого вида творчества закономерной частью национальной художественной культуры. Впервые была сделана попытка показать историческое развитие народного искусства. В восьми залах первого этажа правой части Флигеля Росси было представлено около тысячи экспонатов разных видов народного искусства с XVII века по 1950-е годы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Народное искусство, Путеводитель, выпуск 177, 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:52:20