История русской живописи в 12 томах, 80 годы XIX века, том 7, Роньшин В., 2007

История русской живописи в 12 томах, 80-е годы XIX века, Том 7, Роньшин В., 2007.

В подарочных изданиях этой серии предпринята попытка дать широкую панораму русской живописи, начиная с зарождения иконописи и заканчивая работами в разных жанрах второй половины XX века. Каждый том серии - это рассказ о законченном явлении в русской живописи. Авторами очерков о жизни и творчестве мастеров живописи проведена большая исследовательская работа - по выяснению обстоятельств жизни и творческого пути. А издательством - сложная работа по собиранию полотен мастеров воедино. Серия дает возможность читателям получить полное представление о русском искусстве. Сами картины, факты биографии и творческого пути художников, многие из которых были до сей поры не известны, - во всем прослеживается бережный подход авторов проекта и его исполнителей к явлениям русского живописного искусства.

История русской живописи в 12 томах, 80-е годы XIX века, Том 7, Роньшин В., 2007


История русской живописи 80-е годы XIX века.
Новый этап русского изобразительного искусства связан, прежде всего, с деятельностью возникшего на рубеже шестидесятых семидесятых годов Товарищества передвижных художественных выставок, объединившего лучшие художественные силы России. «Подобной» рода объединение не имело по тем временам аналогов ни в России, ни в Европе. Товарищество самостоятельно вело дела, ни от кого не зависело, устраивало свои выставки, перевозя их на одного города в другой.

М.Е. Салтыков-Щедрин в статье «Первая русская передвижная художественная выставка» отмечал: «Нынешний год ознаменовался очень замечательным для русского искусства явлением: некоторые московские и петербургские художники образовали товарищество с целью устройства во всех городах России передвижных художественных выставок. Стало быть, отныне произведения русского искусства, доселе замкнутые в одном Петербурге, в стенах Академии художеств, или погребенные в галереях и музеях частных лиц, сделаются доступными для всех обывателей Российской империи. Первая выставка передвижников открылась в 1871 году. На выставке были представлены почти все жанры. Иначе и быть нс могло, потому что передвижники стремились всесторонне отобразить современную им действительность России, а также ее истории». В их творчестве важное месте» занимал и бытовой жанр, и нс менее значимое искусство портрета, и произведения, посвященные русской истории, не говоря уже о пейзаже, которому «отдали дань» едва ли не все передвижники.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История русской живописи в 12 томах, 80 годы XIX века, том 7, Роньшин В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:09:49