Основы физики, том 2, колебания и волны, квантовая физика, физика ядра и элементарных частиц, Яворский Б.М., Пинский А.А., 2003

Основы физики, том 2, колебания и волны, квантовая физика, физика ядра и элементарных частиц, Яворский Б.М., Пинский А.А., 2003.

Данная книга является первой частью двухтомника, и котором основы физики излагаются на современной основе. Вопросы механики связаны с теорией относительности и соотношением неопределенностей; законы сохранения энергии, импульса и момента импульса — с принципами симметрии Пространства и Времени; основы термодинамики с молекулярной статистикой и строением вещества; гидромеханика — с теорией ударных волн. От читателя требуется лишь основательное знание физики, алгебры и начал тригонометрии в объеме восьмилетней школы.
Для учащихся школ, гимназий, лицеев с углубленным изучением физико-математических дисциплин, для подготовки к конкурсным экзаменам в вузы.

Основы физики, том 2, колебания и волны, квантовая физика, физика ядра и элементарных частиц, Яворский Б.М., Пинский А.А., 2003

Автоколебательная система.

1. Колебания пружинного маятника затухают из-за трения. Но если систематически компенсировать потери энергии, то колебания перестанут затухать. В качестве примера рассмотрим механизм возникновения незатухающих колебании в установке, изображенной на рис. 52.1. Прикрепленная к грузу гибкая пластинка периодически прикасается к контакту, замыкая тем самым цепь электромагнита па некоторое время. В течение этого времени электромагнит притягивает груз, увеличивая его кинетическую энергию. Таким образом, в течение каждого периода потери энергии под действием силы трения компенсируются за счет работы силы притяжения, действующей на груз со стороны электромагнита, а работой электромагнита управляет само колеблющееся тело с помощью контакта-прерывателя. Рассмотренная установка является типичным представителем весьма распространенного класса колебательных систем, совершающих незатухающие колебания за счет действия источника энергии, не обладающего колебательными свойствами. Такие системы называются автоколебательными .


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Часть VI Колебания и волны
Часть VII Электромагнитные волны и основы оптики
Часть VIII Основы квантовой физики атомов, молекул и твердых тел
Часть IX Основы физики ядра и элементарных частиц
Предметный указатель




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы физики, том 2, колебания и волны, квантовая физика, физика ядра и элементарных частиц, Яворский Б.М., Пинский А.А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:15:58