Основы физики, учебник в 2 томах, том 1, механика, молекулярная физика, электродинамика, Яворский Б.М., Пинский А.А., 2003

Основы физики, Учебник в 2 томах, том 1, механика, молекулярная физика, электродинамика, Яворский Б.М., Пинский А.А., 2003.

Данная книга является первой частью двухтомника, в котором ОСНОВЫ физики излагаются на современной основе. Вопросы механики связаны с теорией относительности и соотношением неопределенностей: законы сохранения энергии, импульса и момента импульса — с принципами симметрии пространства и времени; основы термодинамики — с молекулярной статистикой и строением вещества; гидромеханика — с теорией ударных волн. От читателя требуется лишь основательное знание физики, алгебры и начал тригонометрии в объеме восьмилетней школы.
Для учащихся школ, гимназий, лицеев с углубленным изучением физико-математических дисциплин, для подготовки к конкурсным экзаменам в вузы.

Основы физики, Учебник в 2 томах, том 1, механика, молекулярная физика, электродинамика, Яворский Б.М., Пинский А.А., 2003

Механическое движение.

1. Все тела, окружающие нас. от звезд и планет до таких мельчайших частиц, как атомы и их составные части, находятся в состоянии непрерывного движения. Простейшей формой движения является изменение положения тел друг относительно друга механическое движение.
Механическое движение лежит в основе действия большинства механизмов и машин, в основе движения всех видов транспорта. Вместе с тем оно является и составной частью более сложных, немеханических процессов. Так, тепловые явления связаны с беспорядочным движением молекул; излучение света - с движением электронов в атомах: ядерные реакции с движением и взаимодействием элементарных частиц (протонов, нейтронов, мезонов). Число этих примеров можно было бы умножить.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие
Как работать над книгой
Часть I Движение и силы
Часть II Законы сохранения
Часть III Молекулярно-кинетическая теория газа
Часть IV Молекулярные силы и агрегатные состояния вещества
Часть V Электродинамика
Предметный указатель



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы физики, учебник в 2 томах, том 1, механика, молекулярная физика, электродинамика, Яворский Б.М., Пинский А.А., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:15:58