Неорганическая химия, Хомченко Г.П., Цитович И.К., 1987

Неорганическая химия, Хомченко Г.П., Цитович И.К., 1987.
 
  Излагаются общетеоретические вопросы неорганической химии —основные понятия и законы химии, строение атомов, периодический закон Д. И. Менделеева, химическая связь и строение молекул, химические превращения, растворы, комплексные соединения, окислительно-восстановительные реакции, свойства металлов, В описательной части главное внимание уделено элементам, имеющим биологическое и сельскохозяйственное значение, а также минеральным удобрениям н пестицидам.

Неорганическая химия, Хомченко Г.П., Цитович И.К., 1987


Атомы и элементы.
Как известно, атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов, образующих электронную оболочку. Главной характеристикой атома является не атомная масса, как полагали ранее, а положительный заряд ядра атома. Он служит отличительным признаком различных видов атомов, что позволяет дать современное определение понятия элемента:

химический элемент — это вид атомов с одинаковым положительным зарядом ядра.
В настоящее время известно 107 элементов (см. форзацы книги).

Атом — наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его химические свойства. Химические свойства атома определяются его строением.

Молекула — наименьшая частица данного вещества, обладающая его химическими свойствами. Химические свойства молекулы определяются ее составом и химическим строением. Молекула состоит из атомов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Неорганическая химия, Хомченко Г.П., Цитович И.К., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:14:45