Отечественная история в схемах и комментариях, Фортунатов В.В., Снигирев С.Ф., Фирсов А.Г., 2008

Отечественная история в схемах и комментариях, Фортунатов В.В., Снигирев С.Ф., Фирсов А.Г., 2008.

В данном пособии предлагается качественно новый уровень систематизации материала по дисциплине «Отечественная история». Апробированные в учебном процессе схемы обладают четкой логической структурой, что позволит студенту проникнуть в сущность исторических явлений, событий, процессов. Комментарии-дополняют и поясняют информацию, сконцентрированную в схемах. Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта и может служить надежным подспорьем как в процессе учебы, так и при подготовке к экзамену.

Отечественная история в схемах и комментариях, Фортунатов В.В., Снигирев С.Ф., Фирсов А.Г., 2008

История как наука (структура комплекса).
В переводе с греческого языка "история"— это рассказ о прошлом. Отечественная история, или история России, — это паука о становлении и развитии человеческого сообщества па территории, которая входила в состав России до 1917.г., а в состав СССР — до декабря 1991 г. Под понятием "отечество" подразумевается страна, где родился человек и к гражданам которой он принадлежит. Отечеством также называют политическую, социальную и культурную среду, в которой живет и трудится данный парод, исторически принадлежащую данному народу территорию.

История опирается на факты, получаемые из различных источников. Различают материальные источники, или памятники деятельности человека: орудия труда, здания, предметы быта и др. Высоко ценятся письменные источники: летописи, законодательные акты, воспоминания и т. д. Оценкой, систематизацией, использованием источников занимаются источниковедение, а также вспомогательные исторические дисциплины (ВИД). К ВИД относятся: историческая география, историческая демография, ономастика (изучение имен собственных), топонимика (изучение географических названий), историческое языкознание, палеография (история письма), геральдика (паука о гербах), сфрагистика (изучение печатей), дипломатика (паука о документах), нумизматика (изучение монет)* метрология (паука об исторических мерах длины, площади, объема и веса), генеалогия (изучение родословных), хронология (изучение систем летоисчисления и календарей), археология (изучение памятников материальной культуры). Историки находят новые факты, работая в архивах, библиотеках, музеях.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Отечественная история в схемах и комментариях, Фортунатов В.В., Снигирев С.Ф., Фирсов А.Г., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:03:08