Справочник по истории России с древнейших времен, Пятецкий Л.М., 1996

Справочник по истории России с древнейших времен, Пятецкий Л.М., 1996.

Данный справочник по курсу истории России с древнейших времен до наших дней является незаменимым пособием для абитуриентов и вызовет интерес у всех, кто увлекается историей государства Российского. Справочник составлен в соответствии с программой для поступающих в ВУЗы и содержит «тезисы ответов по истории Отечества на вступительных экзаменах. Данное пособие является дайджестом полного курса истории для заочного обучения, изданного учебным центром "Московский Лицей" в 1990 г. Читатели неоднократно просили нас выпустить отдельно более компактное пособие — справочное издание, что и было решено воплотить в жизнь.

Справочник по истории России с древнейших времен, Пятецкий Л.М., 1996


Праславяне на рубеже I тысячелетия н.э.
Предки славян (в научной литературе их называют праславяне) жили к востоку от германцев: от Эльбы и Одера до Донца, Оки и Верхней Волги; от Балтийского Поморья до Среднего и Нижнего течения Дуная и Черного моря (см. карту). Первые письменные свидетельства (I — VI вв.) о славянах мы находим у греческих, римских, арабских, сирийских и византийских историков (I — VI вв. н.э.). Античные авторы упоминают славян под именами антов, венедов, склавинов.

Свидетельство историка
"Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим... Они считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды... У тех и других один и тот же язык... И некогда даже имя у славян и антов было одно и то же". (Прокопий Кесарийский ’’Война с готами ”) В VI в. н.э. славяне совершают военные походы против Византийской империи. Походы на Византию способствовали обогащению племенной верхушки славян, что ускоряло распад первобытнообщинного строя. Расселение восточных славян — VI в. Из единой славянской общности выделяется восточнославянская ветвь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Справочник по истории России с древнейших времен, Пятецкий Л.М., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:03:08