Практическая астрономия с калькулятором, Даффет-Смит П., 1982

Практическая астрономия с калькулятором, Даффет-Смит П., 1982.

Автор, сотрудник Кавендишской лаборатории (Англия), написал практическое руководство по выполнению расчетов, наиболее часто встречающихся в работе астронома-наблюдателя, геодезиста или любителя астрономии (переход от одной системы координат к другой, определение условий видимости светил или различных небесных явлений, вычисление эфемерид и т. п.). Решение каждой задачи сопровождается детальной инструкцией и схемой вычислений на простейшем калькуляторе. Для любителей астрономии и студентов, а также для специалистов, которым приходится решать задачи практической астрономии.

Практическая астрономия с калькулятором, Даффет-Смит П., 1982


Время.
Астрономы всегда имеют дело со временем и его измерением. Если вы читали какой-либо учебник по астрономии, относящийся к этой проблеме, вы наверняка были озадачены бесконечным на первый взгляд разнообразием видов времени и их определений. Существует всемирное и среднее гринвичское время, истинное звездное время и среднее звездное время, эфемеридное время, местное время и среднее солнечное время, причем здесь упомянута лишь небольшая доля различных систем счета времени. Кроме того, существует звездный год, тропический год, бесселев год и аномалистический год. А есть ли у вас четкое представление о различии юлианского и григорианского календарей?! (Определения всех этих понятий приведены в словаре терминов, в конце книги.)

Каждая из перечисленных единиц измерения времени необходима. И все они имеют точные определения. К счастью, однако, обычно приходится иметь дело лишь с небольшим числом систем счета времени, поскольку расхождения между ними проявляются только тогда, когда необходима очень большая точность.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практическая астрономия с калькулятором, Даффет-Смит П., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:56:04