Литература, книга для внеклассного чтения, 9 класс, 2001

Литература, книга для внеклассного чтения, 9 класс, 2001.

СЛОВО О ПОГИБЕЛИ РУССКОЙ ЗЕМЛИ.

О светло светлая и украсно украшенная земля Русская! И многими красотами удивлена еси: озерами многими, реками и кладязьми местночтимыми, горами крутыми, холмами высокими, дубравами частыми, полями дивными, зверьми разноличными, садами обительными1, домами церковными и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими — всего еси исполнена земля Русская, о правоверная  вера христианская.

Литература, книга для внеклассного чтения, 9 класс, 2001

Отселе до угор и до ляхов и до чехов, от чехов до ятвягов и от ятвягов до литвы и до немец, от немец до корелы, от корелы до Устюга, где живут тоймичи-язычники, и за Дышущим морем, от моря до болгар, от болгар до буртас, от буртас до черемис2, от черемис до мордвы,— то все покорено было богом христианскому народу: великому князю Всеволоду, отцу его Юрью3, князю Киевскому, деду его Володимиру Мономаху, которым половцы детей своих в колыбели пугали. А литва из болота на свет не выбиралась. А угры укрепляли каменные города железными воротами, чтобы Володи-мир на них не ходил войной. А немцы радовались, будучи далече за синим морем. Буртасы, черемисы, веда и мордва бортничали на князя великого Володимира4. И царь Мануил Царьградский, опас5 имея, послал к нему великие дары, дабы великий князь Владимир Царяграда у него не взял.
А в те дни болезнь6 христианам от великого Ярослава, и до Володимира, и до нынешнего Ярослава, и до брата его Юрья7,  князя  Владимирского.


СОДЕРЖАНИЕ.

ДРЕВНЕРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРОИЗВЕДЕНИЯ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ XVIII ВЕКА
ПРОИЗВЕДЕНИЯ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литература, книга для внеклассного чтения, 9 класс, 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:12:11