Биогеография, Абдурахманов Г.М., Криволуцкий Д.А., Мяло Е.Г., Огуреева Г.Н., 2003

Биогеография, Абдурахманов Г.М., Криволуцкий Д.А., Мяло Е.Г., Огуреева Г.Н., 2003.

ВВЕДЕНИЕ.

Предмет и задачи биогеографии. Биогеография - наука о закономерностях географического распространения и размещения живых организмов и их сообществ на Земле. Сообщества и организмы - объекты не только биогеографии, но и биологии и экологии. Как географическая наука биогеография исследует в первую очередь размещение этих объектов в пространстве, их взаимодействие друг с другом и с условиями среды, важнейшие закономерности структуры и динамики растительного покрова и животного населения планеты в целом и ее отдельных регионов. При решении теоретических проблем и практических задач в биогеографии используется широкий арсенал географических методов, среди которых важнейшую роль играют сравнительно-географический и картографический методы; при этом требуется также глубокое знание биологических свойств и экологии растительных и животных организмов, умение широко использовать данные о специфике взаимодействий организмов и сообществ друг с другом и со средой.

Биогеография, Абдурахманов Г.М., Криволуцкий Д.А., Мяло Е.Г., Огуреева Г.Н., 2003



РАЗВИТИЕ БИОГЕОГРАФИИ В РОССИИ.

Идеи и методы биогеографических исследований активно развивались в России на основе многолетних исследований ее огромной территории. До сих пор не потеряла своей научной значимости работа российского академика П. С. Палласа "Зоогеография россо-азиатика" (1811), в которой впервые дан анализ фауны и флоры азиатской части России. Из других русских зоогеографов напомним о работах К. М. Бэра, исследовавшего животный мир Новой Земли, Русской Лапландии, побережий Балтийского моря, Волги и Каспия (с 1837 по 1857 г.), Ф.Ф. Брандта, опубликовавшего несколько сводок по фауне позвоночных животных различных районов России, Г.И.Фишера, автора многотомной, оставшейся неоконченной сводки "Насекомые России", Г.С.Карелина, неутомимого исследователя флоры и фауны Южного Урала, Средней Азии, Алтая, основные труды которого, к сожалению, погибли при пожаре его дома в Гурьеве, но который оставил о себе память в виде ценных статей и огромных коллекций.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие.
Введение.
Глава I. Развитие биогеографии.
Глава II. Биосфера — среда жизни.
Глава III. Биоценоз, биогеоценоз и экосистема.
Глава IV. Структура живого покрова суши.
Глава V. Ареалогия.
Глава VI. Флористические и фаунистические регионы суши.
Глава VII. Зональные биомы.
Глава VIII. Биомы гор.
Глава IX. Островная биогеография.
Глава X. Мир обитателей океана.
Глава XI. Биогеография континентальных водоемов.
Глава XII. Биогеография и проблемы сохранения биологического разнообразия.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биогеография, Абдурахманов Г.М., Криволуцкий Д.А., Мяло Е.Г., Огуреева Г.Н., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать chm
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - chm - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:37:59