Рождественские рассказы русских писателей, Стрыгина Т.В., 2017

Рождественские рассказы русских писателей, Стрыгина Т.В., 2017.

В этой книге собраны самые трогательные рождественские рассказы знаменитых русских писателей —Достоевского, Куприна, Чехова, а также менее известных — Евгения Поселянина, Павла Засодимского и многих других. Предлагаем всем вместе разделить согревающую сердце рождественскую радость!

Рождественские рассказы русских писателей, Стрыгина Т.В., 2017


Федор Достоевский (1821-1881). Мальчик у Христа на елке.
Малыши с ручкой
Дети странный народ, они снятся и мерещатся. Перед елкой и в самую елку перед Рождеством я все встречал на улице, на известном углу, одного мальчишку, никак нс более как лет семи. В страшный мороз он был одет почти по-летнему, но шея у него была обвязана каким-то старьем,—значит, его все же кто-то снаряжал, посылая. Он ходил «с ручкой»; это технический термин, значит—просить милостыню. Термин выдумали сами эти мальчики. Таких, какой, множество, они вертятся на вашей дороге и завывают что-то заученное; но этот не завывал и говорил как-то невинно и непривычно и доверчиво смотрел мне в глаза,—стало быть, лишь начинал профессию. На расспросы мои он сообщил, что у него сестра, сидит без работы, больная; может, и правда, но только я узнал потом, что этих мальчишек тьма-тьмущая: их высылают «с ручкой» хотя бы в самый страшный мороз, и если ничего не наберут, то наверно их ждут побои. Набрав копеек, мальчик возвращается с красными, окоченевшими руками в какой-нибудь подвал, где пьянствует какая-нибудь шайка халатников, из тех самых, которые, «забастовав на фабрике под воскресенье в субботу, возвращаются вновь на работу не ранее как в среду вечером». Там, в подвалах, пьянствуют с ними их голодные и битые жены, тут же пищат голодные грудные их дети. Водка, и грязь, и разврат, а главное, водка. С набранными копейками мальчишку тотчас же посылают в кабак, и он приносит еще вина.

Содержание
Федор Достоевский
Мальчик у Христа на елке
Антон Чехов
Елка
Сон
Мальчики
Павсл Засодимский
В метель и вьюгу
Николай Лесков
Христос в гостях у мужика
Зверь
Под Рождество обидели
Неразменный рубль
Николай Телешов
Елка Митрича
Леонид Андреев
Ангелочек
Александр Куприн
Чудесный доктор
Тапер
Клавдия Лукашевич
Рождественский праздник
Заветное окно
Лазарь Кармен
Под Рождество
Николай Вагнер
Телепень
Новый год
Евгений Поселянин
Николка
Александр Федоров-Давыдов Хаврошина елка
Василий Никифоров-Волгин
Заутреня Святителей под Новый год
Серебряная метель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рождественские рассказы русских писателей, Стрыгина Т.В., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:52:24