Философия, учебеое пособие, Гурина М., 1998

Философия, учебеое пособие, Гурина М., 1998.

Учебное пособие по философии для лицеев и высших учебных заведений, написанное Мишелем Турина, выдержало во Франции уже несколько изданий и пользуется большой популярностью.
Российскому читателю книга будет, несомненно, интересна не только оригинальной постановкой философских проблем и взглядами автора, но и тем, что она учит мыслить, учит логично рассуждать, доказывать, опровергать, показывая, как это делали великие учителя мысли — философы.
Издание предназначено в первую очередь студентам, изучающим философию в системе среднего и высшего образования, а также самим преподавателям философии и, конечно, всем, кто ею интересуется.

Философия, учебеое пособие, Гурина М., 1998

ЛИТЕРАТУРА И ФИЛОСОФИЯ.

Так как философия — это поиск осознающего себя знания, ее первый вопрос есть вопрос о ее собственной природе и ее собственных основаниях. Современная философия чаще всего даже и ограничивается этой предварительной постановкой вопроса. Наверное, может показаться излишним создавать такую форму знания, единственным предметом которого является сомнение в самом себе. Но идеал полностью прозрачного для себя знания не следует отбрасывать без рассмотрения. Поэтому мы исследуем сначала проблему природы и значения философии с целью дать введение в философское знание.
Если философия представляет собой полностью осознанное знание, то она замыкается на самое себя, образуя круг: в самом деле, размышлять о том, что есть философия, предполагает, что ее уже создали, чтобы можно было размышлять о ней. Отсюда видна трудность введения в философию. Но такая же трудность возникает при овладении любыми знаниями и любыми техническими приемами, если правда, что дело делу учит. Таким образом, войти в круг философского знания можно с помощью рефлексии, размышления о фактически существующей философии, поскольку она предстает в виде совокупности произведений, которые, пусть и проблематично, можно отнести к литературе


СОДЕРЖАНИЕ.

Введение
Том первый
Глава 1. Литература и философия
Глава 2. Наука и философия
Глава 3. Религия и философия
Глава 4. Что такое философия?
Глава 5. Произведение искусства и прекрасное
Глава 6. Что такое метафизика?
Глава 7. Основы морали
Том второй
Глава 8. Пространство и время
Глава 9. Философия природы и философия духа
Глава 10. Сознание
Глава 11. Язык
Глава 12. Труд
Глава 13. Свобода
Глава 14. История
Глава 15. Бог
УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Философия, учебеое пособие, Гурина М., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:27:27