Гражданское право, курс лекций, Чаусская О.А., 2009

Гражданское право, Курс лекций, Чаусская О.А., 2009.

  Отличительной особенностью данного учебного пособия является то, что оно содержит в себе полный курс дисциплины «Гражданское право» и написано па основе всех четырех частей Гражданского кодекса. В компактном издании раскрыты все основные вопросы гражданского права, что позволит студентам не только успешно подготовиться к занятиям и экзаменам, но и изучать дисциплину «Гражданское право» па протяжении всего учебного процесса.
Пособие предназначено для студентов юридических вузов и факультетов, а также студентов среднеспециальных учебных заведений.

Гражданское право, Курс лекций, Чаусская О.А., 2009


Метод гражданского права.
В гражданском праве используется метод децентрализованного, диспозитивного регулирования.

Децентрализация выражается в том, что регулирование гражданских отношений осуществляется не только нормативными актами, исходящими от государства, но и актами участников гражданского оборота (соглашениями, односторонними сделками). Участники гражданских правоотношений могут самостоятельно устанавливать в рамках закона взаимные права и обязанности, в этих случаях они сами осуществляют индивидуально-правовое регулирование своих взаимоотношений. Правила, установленные в гражданско-правовых сделках, обязательны для исполнения их сторонами и в случае их нарушения подлежат защите со стороны государства.

Для гражданско-правового метода в наибольшей степени характерен прием диспозитивного регулирования. Значительное количество гражданско-правовых норм носит диспозитивный характер. Это означает, что стороны могут своим соглашением исключить применение диспозитивной нормы либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Одним из признаков диспозитивной нормы является оговорка «если иное не установлено договором (соглашением сторон)».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гражданское право, курс лекций, Чаусская О.А., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:07:59