История культуры русского народа, Терещенко A.B., 2007

История культуры русского народа, Терещенко A.B., 2007.

   Традиции нашего народа — это живая историческая память, воплощение всего пройденного нацией пути, запечатленный опыт сотен поколений. Это то, что в конечном счете хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить живую связь времен и поколений, а в трудную минуту получить необходимую поддержку и жизненную опору.
Сохранение этого наследия — благородная задача, выпавшая на долю терпеливых тружеников и неутомимых исследователей отечественного духовного достояния, таких как В.И. Даль, А.Н. Афанасьев, И.П. Сахаров, М.И. Забылин.
В этом же ряду стоит имя Александра Власьевича Терещенко (1806—1865), выдающегося знатока русской жизни, автора многочисленных трудов о светлом и гармоничном мире народной культуры. В его книге подробно и со знанием дела описано, как русские люди ели и пили, во что одевались и в каких домах жили, какими промыслами и ремеслами славились, а также — особенности семейного уклада, правовых отношений, народной медицины, обрядов и обычаев.

История культуры русского народа, Терещенко A.B., 2007


Характеристика славян.
Славяне, первоначально проживая рассеянно по всей Европе и в приморских областях Анатолии, презирали зной и холод, были привычны ко всякой нужде и ко многим лишениям. Грубая пища казалась им вкусной, сырая земля обыкновенно служила их ложем. Они гордились своей физической силой и нимало не заботились о наружности. Часто, будучи грязными, покрытыми пылью, они сходились на сборных местах и рассуждали не об украшениях и богатых одеждах, а о том, что достоинство человека состоит в силе, мужестве и ловкости, ведь именно благодаря этом качествам взбирались они на крутые скалы, преодолевали рвы и переплывали глубокие реки. Их светлая кожа становилась смуглой под лучами солнца, волосы были по большей части русые.

Искусно бились славяне в ущельях, скрывались в зарослях и поражали неприятелей неожиданным нападением; еще — умели таиться в реках и дышали при помощи полых тростинок, торчавших из воды; жили в лесах и ркасали соседей по Дунаю своими набегами. Попадаясь неприятелям в руки, они переносили истязания без воплей и стонов; умирали в муках, не открывая врагу ни расположения своих жилищ, ни своей численности. Византийские авторы, знавшие славян еще в VI веке, удивлялись героизму и неустрашимости этих людей, превозносили их выносливость, физическую силу и мужество.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История культуры русского народа, Терещенко A.B., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:25:05