Государственная Третьяковская галерея, Каталог собрания, том 1, Брук Я.В., 1995

Государственная Третьяковская галерея, Каталог собрания, Том 1, Брук Я.В., 1995.

  Начало собиранию древнерусской живописи в Галерее было положено П.М. Третьяковым. Б 1890 году он приобретает у крупного московского антиквара И.Л. Силина несколько икон XVI-XVII веков, которые ранее мог видеть в за-_ лах Исторического музея, на выставке, устроенной в том же году по случаю проведения в Москве VIII Археологического съезда, в последующие несколько лет покупает иконы из известных московских собраний Н.М. Постникова, С.А. Егорова, у антиквара П.М. Иванова и у того же И.Л. Силина. Образовавшаяся небольшая коллекция икон, насчитывающая 62 памятника, в начале XX века по праву считалась «драгоценной и поучительной». В ней находились лучшие образцы тех писем и «пошибов», которые особенно ценились собирателями, среди них на первом месте стояли иконы строгановские, новгородские и московские. Основу собрания Третьякова составляли произведения тонкого миниатюрного письма, сложных иконографических изводов с многофигурными композициями, многочастными клеймами, затейливой архитектурой и ювелирной отделкой мельчайших деталей.

Государственная Третьяковская галерея, Каталог собрания, Том 1, Брук Я.В., 1995


Иконопись XII - начала XV века.
В первый том Каталога включены памятники русской иконописи и монументальной живописи XII - начала XV века, а также иконы, созданные в это время византийскими и южнославянскими мастерами, судьбы которых были так или иначе связаны с Русью.

Немногочисленность сохранившихся памятников и еще более ограниченный круг датированных и имеющих точное происхождение аналогов осложнили проблему атрибуции, породили различные, иногда противоположные точки зрения.

Затрудняют изучение икон их поновления и записи, произведенные в разные периоды. В течение XX столетия их расчищали реставраторы разных ориентаций и с различным опытом: на некоторых памятниках произведены дописи утрат, на других - оставлены фрагменты разновременных поновлений, имеют место и реставрационные повреждения первоначального красочного слоя. Поэтому большое значение приобрели исследования памятников новейшими оптическими методами, позволяющими выявить все без исключения этапы поновления памятника, а также меру сохранности первоначальной живописи.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Государственная Третьяковская галерея, Каталог собрания, том 1, Брук Я.В., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:46:54