Русский язык, Герасименко Н.А., Леденева В.В., Шаповалова Т.Е., 2017

Русский язык, Герасименко Н.А., Леденева В.В., Шаповалова Т.Е., 2017.

   В учебнике даны необходимые теоретические сведения по основным разделам курса русского языка; приведены упражнении для закрепления полученных знаний и выработки умения анализировать языковой материал, творческие задания и задания для самостоятельной работы. Приложение включает в себя словарные материалы, алфавитно-предметный указатель.
Для студентов учреждений среднего профессионального образования. Может быть полезен учащимся старших классов школ и учителям.

Русский язык, Герасименко Н.А., Леденева В.В., Шаповалова Т.Е., 2017


Звуки речи.
Звуки — важнейший объект изучения фонетики. Это мини-мальная и неделимая единица речи. В русском языке 43 звука: 6 гласных, 37 согласных.

Слова могут состоять из одного звука: о, с, у — предлоги; двух звуков: мы, уж, я; трех: ночь, сад, три; четырех: злой, её, снег — и более: домино, пренебречь, яростный.

Звуки слышат, произносят, благодаря им различают звуковые оболочки слов. Это позволяет говорить об акустической стороне звука (высокий или низкий, сильный или слабый, состоит из голоса, т.е. тона, или шума), о его артикуляционной стороне (какие органы речи работают в момент его произношения), а также о смыслоразличительной стороне: благодаря составу звуков различаются слова: пар—дар, мул—мал, такт —пакт — и их формы: кругу—круге, добра—добры. При этом важно как количество звуков: гречка—речка, так и порядок их следования: рост—сорт — трос.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский язык, Герасименко Н.А., Леденева В.В., Шаповалова Т.Е., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:43:04