Санитария и гигиена пищевых производств, Темербаева М.В., 2010

Санитария и гигиена пищевых производств, Темербаева М.В., 2010.

В учебном пособии освещаются вопросы санитарии и гигиены пищевых производств разделы посвящены структуре и функциям санитарно-эпидимеологического надзора РК, санитарно-гигиенической экспертизе пищевых продуктов. а также санитарно-гигиеническим требованиям и технологическим процессам производства, оборудованию, транспортировке, личной гигиене сотрудников пищевых производств, профилактике пищевых отравлений. Информация представленная во всея главах учебного пособия, дана в соответствии с современным уровнем знаний в этих областях. Пособие содержит схемы, рисунка, таблицы, словарь терминов. Пособие предназначено для студентов вузов специальностей 050727 «Технология продовольственных продуктов».

Санитария и гигиена пищевых производств, Темербаева М.В., 2010


СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГИГИЕНЫ ПИТАНИЯ КАК НАУКИ.
Развитие науки о питании относится к началу XIX столетия, когда на основе успешного развития химии, физиологии, биохимии, физики и других наук стало возможным научно обоснованное изучение различных пищевых веществ и их превращений в организме человека. Большая роль в развитии науки о питании принадлежит немецкому химику Ю. Либиху (1803—1873), который впервые определил значение основных пищевых веществ для организма человека и дал их научно обоснованную классификацию. Все пищевые вещества он подразделил на пластические (белки), дыхательные (углеводы, жиры) и соли.

Важную роль в развитии науки о питании сыграли немецкие ученые М. Петтенкоффер (1818—1901) и особенно К. Фойт (1831 —1908). Эти ученые определили характер обмена белков, жиров и углеводов в организме человека и установили зависимость превращения этих веществ от ряда факторов — физической нагрузки, покоя, температуры окружающей среды и др. К. Фонтом были определены потребности организма в энергии и пищевых веществах, обоснованы суточные нормы потребления белков, жиров и углеводов; эти нормы не утратили своего значения и до настоящего времени. Значительный вклад в развитие науки о литании внесли русские ученые, ИМ. Сеченов (1829—1905) является основоположником русской физиологической науки. В своих исследованиях он уделял большое внимание изучению нервной системы, а также процессам превращения пищевых веществ в организме человека, так как считал, что это позволит познать сущность жизненных явлений в их взаимосвязи.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Санитария и гигиена пищевых производств, Темербаева М.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:00:38