Современная геометрия, Методы и приложения, том 1, геометрия поверхностей, групп преобразований и полей, Дубровин Б.А., Новиков С.П., Фоменко А.Т., 1998

Современная геометрия, Методы и приложения, Том I, Геометрия поверхностей, групп преобразований и полей, Дубровин Б.А., Новиков С.П., Фоменко А.Т., 1998.

Книга включает геометрию пространства Евклида и Минковского, их группы преобразований, классическую геометрию кривых и поверхностей, тензорный анализ и риманову геометрию, вариационное исчисление и теорию поля, основы теории относительности. Книга рассчитана на студентов — математиков, механиков, физиков-теоретиков, начиная со 2-го курса университета, и обеспечивает курсы геометрии, читаемые на 2-3 годах обучения. Более сложные разделы книги будут полезны также студентам старших курсов, аспирантам и научным работникам.

Современная геометрия, Методы и приложения, Том I, Геометрия поверхностей, групп преобразований и полей, Дубровин Б.А., Новиков С.П., Фоменко А.Т., 1998


Основные понятия.
Системы координат
Мы начнем с обсуждения некоторых понятий, лежащих в основе геометрии. Школьная, греческая геометрия изучала различные метрические свойства простейших геометрических фигур. Основные задачи, решаемые в ней, — нахождение соотношений между длинами и углами треугольников и многоугольников. Кроме того, на базе этого были вычислены площади поверхностей и объемы некоторых тел. Центральные понятия школьной геометрии, на основе которых она строилась, — это длина отрезка прямой (или кривой для случая окружности), а также угол между двумя пересекающимися линиями (прямыми или кривыми).

Основная цель аналитической геометрии — описание геометрических фигур формулами в декартовой системе координат на плоскости или в трехмерном пространстве. По сравнению со «школьной» геометрией здесь изменился лишь метод, но предмет остался тем же самым. Равным образом и дифференциальная геометрия — это тот же предмет, но дополнительно здесь будут глубоко использоваться средства дифференциального исчисления и линейной алгебры. При этом дифференциальная геометрия расширяет класс рассматриваемых объектов, вводя в рассмотрение общие гладкие фигуры.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Современная геометрия, Методы и приложения, том 1, геометрия поверхностей, групп преобразований и полей, Дубровин Б.А., Новиков С.П., Фоменко А.Т., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:07:39