Энциклопедия охотника, том 4, Руденко Ф.А., Семашко В.Ю., 2000

Энциклопедия охотника, Том 4, Руденко Ф.А., Семашко В.Ю., 2000.

  Четвертый том энциклопедии охотника посвящен охоте на копытных и зайцеобразных. В книге подробно освещается биология животных. Читатель познакомится с историей и современным состоянием промысла, с правилами и способами охоты на животных. Книга рассчитана на биологов-любителей и охотников.

Энциклопедия охотника, Том 4, Руденко Ф.А., Семашко В.Ю., 2000


СЛЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Отпечатки мощных копыт лося напоминают следы домашней коровы, но даже у среднего по размерам зверя они крупнее (рис. 4). Главное отличие — у крупного рогатого скота отпечатки пальцев более овальные, округлые и поставлены почти параллельно; у лося же они более треугольные и больше сходятся к переднему концу отпечатка.

Опорой зверю при спокойной ходьбе по твердому грунту служат лишь два средних пальца — третий и четвертый, а крайние, второй и пятый (поноготки), расположены так, что при движении не оставляют отпечатков (рис. 5 А). На мягкой почве, глубоком снегу или когда лось бежит крупной рысью или галопом, крайние пальцы оставляют следы позади отпечатков копыт (рис. 5 Б, В).

При передвижении шагом лось довольно точно ставит заднюю ногу в отпечаток передней, а двигаясь рысью заносит ее вперед. При быстром беге задние ноги оставляют отпечаток, как и у других животных, впереди передних.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия охотника, том 4, Руденко Ф.А., Семашко В.Ю., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:04:35