Физика, 10 класс, Коршак Е.В., Ляшенко А.И., Савченко В.Ф., 2010

Физика, 10 класс, Коршак Е.В., Ляшенко А.И., Савченко В.Ф., 2010.

На протяжении трех лет ты изучал физику, овладевал ее основными понятиями и законами, исследовал физические явления и процессы, применял усвоенные знания для объяснения явлений природы, решал задачи и выполнял лабораторные работы. Все это способствовало формированию твоего мировоззрения, развитию научного стиля мышления, которые помогут тебе в дальнейшем усвоении физики и познании естественно-научной картины мира. Физика это основа естественных наук. Ее понятия и методы исследования используются для постижения сущности явлений и законов природы. Поэтому физику относят к мировоззренческим наукам, которые формируют мышление человека, вооружают его общенаучными методами познания, необходимыми каждому человеку, независимо от того, кто он по профессии, какова его сфера профессиональной деятельности.

Физика, 10 класс, Коршак Е.В., Ляшенко А.И., Савченко В.Ф., 2010

Зачем и как изучать физику.
Древние ученые считали, что каждый человек с самого рождения ищет ответы на такие философские вопросы: что представляет собой окружающий мир, какую роль играет человек в этом мире, каковы взаимоотношения человека с окружающим миром?

На эти вопросы пытаются найти ответ все науки, а не только философия. Естественные науки являются основой построения научной картины мира, формируют мировоззрение человека, научный стиль мышления. Они являются основой преобразующей деятельности человека при создании техники и технологий, в совершенствовании познавательных возможностей человечества. Физика изучает явления природы, которые сравнительно легко наблюдаются, отображаются, анализируются. Ее законы и теории являются основой деятельности человека и общества в целом, а также фундаментом естественных наук.Исторический путь познания сущности физического мира состоит в том, что вначале накапливаются факты, затем ученые их анализируют, систематизируют, высказывают идеи относительно их объяснения, проверяют истинность выдвинутых идей: таким путем создается теория. На начальном этапе получения физических знаний первоочередное значение имеют наблюдения, эксперимент, практический опыт человека. Благодаря им к научным поискам приобщаются те, кто постигает физическую науку и способствует ее развитию и применению. Человечество осознало это давно. Уже в работах Уильяма Гильберта (1544-1603) и Галилео Галилея (1564-1642), которых по праву считают основоположниками физики как науки, указывалось на исключительное значение эксперимента в познании природы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, 10 класс, Коршак Е.В., Ляшенко А.И., Савченко В.Ф., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:15:52