Санитария и гигиена питания, Рубина Е.А., 2005

Санитария и гигиена питания, Рубина Е.А., 2005.

Изложены новые научные, нормативные и законодательные материалы. Освещены санитарно-гигиенические требования к факторам внешней среды, проектированию, благоустройству, содержанию предприятий общественного питания, условиям производства, хранения, реализации, качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Приведены основные положения действующих законов и нормативно-правовых актов в области гигиены и санитарии питания. Для студентов высших учебных заведений. Может быть рекомендовано для работников сферы общественного питания.

Санитария и гигиена питания, Рубина Е.А., 2005


История гигиены и питания.
Впервые отдельные вопросы гигиены питания были рассмотрены в трудах ученых и врачей Древнего мира — Гиппократа, Галена, Авиценны (Ибн-Сина) и др. Выдающийся древнегреческий врач Гиппократ (около 460 — 370 гг. до н.э.) в своих трактатах писал о влиянии воздуха, воды и питания на здоровье человека. Он рассматривал питание как средство лечения болезней и считал, что пищевые вещества должны использоваться как лечебные средства. Великий ученый и врач Древнего мира Авиценна в своем сочинении «Канон врачебной науки» дал характеристику основных продуктов питания и рекомендации по питанию людей в зависимости от возраста, рода занятий и состояния здоровья.

Практические сведения о свойствах продуктов и правилах питания, накопленные славянскими народами, дошли до нас в памятниках письменности Киевской Руси — «Изборник Святослава» и др. Отдельные гигиенические правила питания были изложены в «Домострое» — специальном наставлении по ведению хозяйства в боярском доме, составленном в XVI в. священником Сильвестром, современником Ивана Грозного. В «Домострое» даны советы по хранению продуктов, кулинарной обработке сырья, мытью кухонной и столовой посуды и др.
Историю русского санитарного законодательства в области гигиены питания можно исчислять с 1546 г., когда Иван Грозный подписал специальный указ о правилах получения, перевозки и продажи соли для предупреждения загрязнения и попадания в нее вредных примесей.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Санитария и гигиена питания, Рубина Е.А., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:47:14