Лекции по русской истории, часть 3, Восемнадцатый век, Реформы Петра, Ключевский В.О., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Лекции по русской истории, Часть 3, Восемнадцатый век, Реформы Петра, Ключевский В.О., 2017.

Лекции В О. Ключевского, прочитанные на Высших женских курсах в Москве в 1872 - 1875 гг., являются самым полным и популярным его изложением  истории России с древнейших времен до реформ Петра I включительно. Они впечатляют богатством информативного материала, направленного на раскрытие многообразных граней русского исторического процесса. Книга состоит из трех частей. Часть 3 учебника посвящена периоду Петровских реформ и включает в себя лекции 1 26 (16-я лекция и тексте отсутствует), а также приложения. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по всем направлениям, исследователей, преподавателей истории и самых широких читательских кругов.

Лекции по русской истории, Часть 3, Восемнадцатый век, Реформы Петра, Ключевский В.О., 2017


Лекция 1.
Время, за изучение которого мы беремся, обнимает всего каких-нибудь 43 года кашей тысячелетней истории; но в этом коротком промежутке мы привыкли видеть более, чем во всем остальном прошедшем России. Петровское время для нас огромная эпоха, удивительно резко отделяющаяся в нашем историческом сознании от предшествовавшего и последующего за ней времени; мы привыкли думать, что за это короткое время пережито и выстрадано Россией столько, что опыт и испытания нескольких столетий не стоят движения, вызванного реформой и что столетия, за ней следующие, не произведут того, что видела Россия в это время. Но, говоря прямо, этим внешним впечатлением, наружной стороной предмета исчерпывается почти все, что есть определенного и уловимого в наших суждениях о Петровской реформе; едва ли можно найти в нашей истории другую эпоху, более близкую или отдаленную, внутренний смысл которой представлялся бы нам с меньшею ясностью. Что в эту эпоху было много пережито, это мы знаем хорошо, — но что именной — об этом мы судим неясно и различно. Пережиты были большие преобразования. Мы можем еще сказать кое-что о происхождении, о необходимости реформы; необходимость исторического факта вообще разрешается довольно легко: это было, значит это должно было быть. Но из каких исторических условий и причин вышел этот факт, почему принял известный характер, в известную сторону направил историческую народную жизнь? На эти вопросы мы отвечаем разнообразно и неуверенно. Наши современные суждения о Петровской реформе представляют сумму того, что говорили и думали о ней в продолжение 150 лет. Я хочу предварительно провести вас через этот ряд суждений, возникших в разное время и под разными влияниями, о реформе Петра. Может быть, в конце этого образа нам удастся отыскать точку зрения более надежную, чем прежние, и с которой мы будем изучать избранное нами время.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:33:42