Лекции по русской истории, часть 2, Образование Московского государства, Ключевский В.О., 2017

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Лекции по русской истории, Часть 2, Образование Московского государства, Ключевский В.О., 2017.

Лекции В О. Ключевского, прочитанные на Высших женских курсах в Москве в 1872 - 1875 гг., являются самым полным и популярным его изложением  истории России с древнейших времен до реформ Петра I включительно. Они впечатляют богатством информативного материала, направленного на раскрытие многообразных граней русского исторического процесса. Книга состоит из трех частей. Часть 2 учебника посвящена истории образования Московского государства. Для студентов высшихучебныхжведеиии. обучающихся по всем направлениям, исследователей, преподавателей истории и самых широких читательских кругов.

Лекции по русской истории, Часть 2, Образование Московского государства, Ключевский В.О., 2017


Лекция 1.
Прежде чем отправиться далее, воротимся несколько назад и припомним ряд уже рассмотренных вопросов, чтобы нам яснее было видно, что еще остается изучить нам в истории образования Московского государства. Ход образования и развития Московского княжества мы рассматривали в таком порядке. Указав общие причины и обстоятельства, благодаря которым Московское княжество заняло господствующее место среди княжеств Северо-Восточной Руси в продолжение XIV в., мы проследили, во-первых, постепенное территориальное расширение, какого достигло это княжество, пользуясь благоприятствовавшими ему причинами и обстоятельствами. Мы видели, как одновременно с ростом народной популярности и значения московского вотчинника растет и его вотчина, как он постепенно обогащается все новыми примыслами, пользуясь сперва вооруженным захватом, потом хозяйственными сделками, скупая и приобретая земли у всех и всюду; наконец, когда преобладающее положение, сила Московского княжества были упрочены, потомки Калиты пустили в дело спокойное, безоружное насилие сильнейших над слабейшими. Во-вторых, мы хотели рассмотреть действие территориального расширения Московского княжества на отношения московских князей между собою и к другим князьям. Нам естественно представляется вопрос: если успешные примыслы в продолжение XIV и первой половины XV в. вывели Московское княжество далеко за пределы удельной вотчины, то потерпели ли соответствующее этому изменение и взаимные отношения князей в потомстве Всеволода III? С этою целью мы рассмотрели, как сами князья московские определяли в своих духовных и договорных грамотах свои отношения друг к Другу по родству и наследованию. В том и другом мы нашли совершенную неопределенность, полную путаницу: родовое старшинство и личное могущество, семейные и хозяйственные соображения, предание и личный произвол, старинные привычки и совершенно случайные обстоятельства являются совместными и равносильными основаниями при определении родственных и наследственных отношений между князьями.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:33:40