Политическая психология, Андреев А.Л., 2002

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Политическая психология, Андреев А.Л., 2002.

  Предлагаемая вниманию читателя книга дает представление о предмете политической психологии. Каковы механизмы и закономерности формирования образов политической реальности? Как связаны политическое сознание и язык? Насколько сильно воздействует социально-историческая среда на политическую ориентацию людей? Эти и многие другие вопросы, касающиеся психологических аспектов политической деятельности и проблем лидерства, автор рассматривает, привлекая обширный фактический материал и новейшую литературу.

Политическая психология, Андреев А.Л., 2002


ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОЛИТИКИ.
Чем руководствуется политический аналитик, вынося суждение о поведении различных участников политического процесса? Почти наверняка он ответит, что прежде всего пытается представить себе, как выглядят в глазах этих участников происходящие события или явления. Поясним этот ответ па конкретном примере. Хотя бы на одном из хрестоматийных эпизодов русской политической истории, так поэтически описанном А.С. Пушкиным в «Полтаве». Сюжетной основой поэмы, как известно, послужили события, связанные с заговором украинского гетмана Мазепы против Петра 1. Видя в русском царе притеснителя, Мазепа и ею сторонники присоединяются к воевавшему с Россией шведскому королю Карлу XII, которого они рассматривают чуть ли нс как нового Александра Великого. Впоследствии, потерпев поражение, неудачливый гетман вынужден признать, что был ослеплен. Его взгляд на ситуацию меняется: теперь Петр становится в его глазах самодержавным великаном, а Карл — всего лишь воинственным бродягой. Однако, с другой стороны, ослеплен был не только Мазепа. В полной мере это касается царских вельмож, да и самого царя: изменник казался им надежной опорой, и потому ему переслали разоблачительный донос Кочубея, погубив тем самым верных единству с Россией представителей украинского казачества. Наконец, ослеплена и влюбленная в Мазепу дочь Кочубея - красавица Мария. Мечтая увенчать гетмана царской короной, она одобряет его политическую интригу. Пройдет, однако, совсем немного времени, и тот самый Мазепа, которого она еще недавно воспринимала как героя, предстанет ее взору запятнанным кровью ее отца отвратительным стариком.

В этой предельно схематичной реконструкции пушкинского сюжета пало обратить внимание на выделенные курсивом слова. По сути дела, все они так или иначе указывают па то, что окружающая действительность и отдельные ее элементы даны человеку не сами по себе, а посредством их отображения в формах его внутренней психической жизни. Все объекты, с которыми мы имеем дело, существуют для нас в виде образов этих объектов. Каждый человек формирует некую субъективную картину действительности, в рамках которой он осознает самого себя и проектирует свою жизнедеятельность. В этом смысле можно сказать, что каждый из героев пушкинской поэмы живет в своем собственном мире. Однако все эти миры должны сообразовываться с некоторой нс зависящей от пас мерой объективности. Смутные или слишком искаженные образы («ослепление») становятся причиной неудач и могут привести к трагическому исходу.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:42:12