История Сибири, Неклюдов А.Г., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


История Сибири, Неклюдов А.Г., 2013.

Сибирь. Какое пронзительное слово! В нем чуется что-то вьюжное, морозное, трескучее, едко-смолистое и колюще-хвойное. А еще — древнее, былинное. И недаром: этому названию, как считают историки, более полутора тысяч лет, хотя в русских летописях оно стало упоминаться только с 1407 года. Всего лет сто назад Сибирь была самым малозаселенным и малообжитым краем на планете. С ним могли сравниться разве что леса Амазонки (нынче ополовиненные вырубками) и пустыни Африки.

История Сибири, Неклюдов А.Г., 2013


ПРИСОЕДИНЕНИЕ СИБИРИ: ПОХОД ЕРМАКА.
Мы привыкли считать, что Сибирь — неотделимая часть нашей страны, и не представляем Россию без нее. Это почти как человек без половины туловища. А ведь когда-то Сибирь не была нашей землей. Более 600 лет на-
зад на ее просторах обитали рассеянные кочевые племена — угров (или югров) на севере, остяков и вогулов (нынче это ханты и манси) на юго-западе. В XIII веке Южную Сибирь захватили монголо-татары, и часть ее территории вошла в Золотую Орду. Позднее там образовалось Сибирское ханство. Столицей ханства был город Сибирь, располагавшийся недалеко от нынешнего Тобольска.

В те давние времена Сибирь была мало знакома русскому человеку. Она пугала его своей необъятностью, подавляла величием, но и манила своими богатствами и нетронутыми землями. Южную ее окраину впервые увидели русские князья в XII веке, отправляясь на поклон к великому хану в Орду. А вот западная часть Сибири, ближайшая к Уральскому хребту, была известна русским еще в XI веке. Тогда предприимчивые новгородские купцы уже вели торговые обмены с местным населением. Более того, они обложили югров данью, состоящей из звериных шкур и моржовых клыков, серебра и украшений.

Содержание
Сибирь — крупнейшая часть России
Присоединение Сибири: поход Ермака
Освоение Сибири
Самоуправства
Коренные сибиряки
Взаимоотношения народов
Место ссылки. Декабристы
Всесоюзная тюрьма. ГУЛАГ
Сила и очарование Сибири
Сибирские морозы
Богатства Сибири
Современная Сибирь
Достопримечательности
Города Сибири
Выдающиеся сибиряки.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:25:03