Грибы и ягоды, Афонькин С.Ю., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Грибы и ягоды, Афонькин С.Ю., 2016.

В наши дни за продуктами идут на рынок, в супермаркет. Для наших предков таким универсамом была природа. Реки кормили рыбой, на полях зрели злаки. Постоянно открытым и бесплатным магазином был лес. Он щедро делился своими дарами — древесиной, .ягодами, грибами. В современном мире человеку нечасто удается вырваться на природу. Даже отпуск многие горожане нередко предпочитают провести у берега теплого моря, а не в деревне. И все же удовольствие, которое можно получить от прогулки по лесу, не сравнится с лежанием на солнечном пляже. Праздник души еще ощутимей, если с прогулки удается вернуться с лукошком ягод, корзинкой грибов. Начинаешь чувствовать себя свободным и удачливым добытчиком, кормильцем, которого не стесняют ни пиджак, ни галстук, ни зарплата, ни бег минутной стрелки на часах... Как приятно отдохнуть у лесного озерца, на глади которого плавает осенний желтый лист.

Грибы и ягоды, Афонькин С.Ю., 2016


ЧЕРНИКА.
Поздней осенью, когда выпадет первый снег, черника производит странное впечатление. На белом фоне бросаются в глаза приземистые зеленые веточки. Приглядишься — они угловатые, жесткие. Листья давно сброшены. Веточки отходят от темного стволика, основание которого исчезает во мху. Не поймешь, то ли жесткая трава перед тобой, то ли маленький кустик. Впечатления правильные. Черника и брусника относятся к так называемым кустарничкам. Со старшими братьями — кустарниками — их роднят способность переносить зиму и прочность веточек. Потянешь — не оторвать. Настоящим же кустарником чернику назвать не позволяет размер. Росточком не вышла.

Зимой чернику заваливает снегом. Так и спит она под белым одеялом до весны. На веточках ждут своего часа небольшие утолщения — почки. Весной из них появятся листочки. Большим листьям они не чета. На кленовой пятерне их уместится больше сотни. Зато прочные они, ладно скроенные, ко всякому гниению устойчивые. Хорошо свет улавливают, а его под покровом леса немного. Цветки у черники хоть и невелички, но глаз радуют. Похожи на крошечные фарфоровые фонарики или пузатые бокальчики. Бочок у них беловато-розовый, покатый, словно глазурованный. Наружу торчит тоненькая палочка — пестик. Рядом в черничнике наверняка гудит шмель. Он главный черничный опылитель. И знает, что делает. Положите пару черничных цветочков в рот — сразу почувствуете сладкий вкус нектара.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Черника
Голубика
Клюква
Брусника
Морошка
Земляника
Шиповник
Малина и ежевика
Коварные ягоды
Кубышки
Рогоз
Бумага из тины
Сморчки и строчки
Благородные белые
Подосиновики, подберезовики, моховики
Млечники
Грибы-убийцы
Непривычные, но съедобные
Грибы под снегом
Заключение.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:29:59