Астрономия, Афонькин С.Ю., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Астрономия, Афонькин С.Ю., 2012.

Подняв глаза к ночному небу, мы видим почти то же, что и люди несколько тысячелетий назад. Серебрится серп или диск Луны, вокруг тысячи мерцающих звезд, между которыми порой блеснет тонкий росчерк. Глядя на этот след «падающей звезды», многие люди, отдавая дань традиции, загадывают желание. При этом они даже не задумаются, что видели вовсе не звезду, сорвавшуюся со своего привычного места на твердом своде небес, а метеорит, прилетевший к нам из глубин космоса. За несколько последних столетий представления людей об устройстве звездного мира в корне изменились. Наша планета перестала быть центром мироздания. Солнце превратилось в рядовую звезду, расположенную на периферии галактики. Сама наша галактика стала одним из многих подобных звездных скоплений космоса.

Астрономия, Афонькин С.Ю., 2012


Трудолюбец Гиппарх.
Наверняка сотни тысяч людей задавались простым вопросом — сколько на небе звезд? Сосчитать точно непросто. Одной ночи наверняка не хватит. Да и как считать, чтобы не запутаться? Верный способ — определять координаты звезд на воображаемой звездной сфере. Одним из первых исследователей неба, который всерьез занялся этой работой, был древнегреческий ученый Гиппарх. Он родился во II веке до нашей эры в Малой Азии, в городке Никея (теперь это турецкий город Изник). Отсюда прозвище — Гиппарх Никейский. Большую часть своей жизни он проработал на острове Родос. «Трудолюбцем» его назвал другой великий астроном, живший на три столетия позже, — Птолемей. О нем мы еще поговорим.

Возможно, в наши дни Гиппарха назвали бы трудоголиком. Он исследовал положение на небе 850 звезд и составил первый в истории Европы звездный каталог. К сожалению, до наших дней он не сохранился — сгорел вместе с другими рукописями во время пожара знаменитой Александрийской библиотеки. Мы знаем о существовании этого каталога лишь по пересказам астрономов более поздних времен. О частной жизни Гиппарха вообще мало что известно. Достоверного его портрета не сохранилось. Обычно иллюстраторы изображают его типичным ученым греком — высокий лоб с залысинами, окладистая борода. Мы не знаем, чем он зарабатывал себе на хлеб насущный, — был ли высокороден или выбился в знаменитые ученые лишь силой своего ума. А ум у Гиппарха был довольно острый. Именно Гиппарх придумал координатную сетку. Параллели и меридианы — его изобретение. Он разбил все звезды на группы по величине светимости. Самые яркие были первой величины, самые тусклые — шестой. Новшество оказалось удачным. Современные астрономы до сих пор пользуются понятием «звездная величина». Гиппарх определил, что «небесная сфера» медленно изменяет свое положение относительно экватора.

Содержание
Предисловие
Трудолюбец Гиппарх
Учебник астрономии на полтора тысячелетия
Трагедия шахида Улугбека
Главные созвездия Северного неба
Коперник останавливает Солнце
Храм астрономии Ураниборг
Тайная гармония Вселенной раскрыта
Труба «Наблюдательница»
Яблоко Ньютона
Первый в мире планетарий
Звездные черпаки Гершеля
Эйнштейн искривляет пространство
Хаббл — человек и телескоп
Указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:56:03