Управление персоналом, энциклопедический словарь, Кибанова А.Я., 1998

Управление персоналом, Энциклопедический словарь, Кибанова А.Я., 1998.

Словарь содержит более 2000 статей и толкований понятий по основополагающим областям науки об управлении персоналом: методологии управления персоналом, формированию системы управления персоналом, стратегии управления персоналом, планированию работы с персоналом, технологии управления персоналом и его развитием, управлению поведением персонала, оценке результативности деятельности персонала, а также истории, психофизиологии, экономики и социологии труда; маркетингу персонала, нормированию, организации труда и учета персонала; социальному обеспечению, занятости и безопасности персонала; мотивации, оплате труда инновационного менеджмента в кадровой работе, конфликтологии, этике деловых отношений, экономической и социальной эффективности труда и др. Для руководителей и специалистов организаций и учреждений, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов вузов, слушателей послевузовского обучения, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами управления персоналом.

Управление персоналом, Энциклопедический словарь, Кибанова А.Я., 1998


А.
АБСЕНТЕИЗМ (от лат. absentia — отсутствие) — количество самовольных невыходов работников на работу без уважительных причин. В целях борьбы с А. вводят гибкий график работы, увеличивают продолжительность ежегодных отпусков, устанавливают дополнительные персональные выходные дни. разрабатывают специальные программы, поошряюшие присутствие на работе.

АБСОЛЮТИЗМ (фр. absolutisme, лат. abso-lutus — неограниченный) — разновидность монархической формы правления, характеризующаяся юридическим и фактическим сосредоточением всей полноты гос. власти ( законодательной, исполнительной, судебной), а также духовной (религиозной) власти в руках монарха.

АБСОЛЮТНОЕ ВОЗРАСТАНИЕ ТАРИФНЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ - разница между тарифными коэффициентами смежных разрядов. Напр., А.в.т.к. между первым и вторым разрядом составляет 0,3 (из расчета 1,3—1,0), между вторым и третьим 0,39, а между третьим и четвертым только 0,28. К концу сетки эта разница доходит до 1.0. Если абстрагироваться от некоторых нарушений принципа построения тарифной сетки (это видно из сравнения абсолютной разницы тарифных коэффициентов смежных 3-го и 4-го разрядов), в целом тарифная сетка построена по принципу прогрессивного нарастания абсолютной разницы тарифных коэффициентов, что предполагает достаточный уровень стимулирования повышения квалификации.

АБСОЛЮТНЫЕ МАСШТАБЫ ТЕКУЧЕСТИ КАДРОВ — количество увольнений работников по их собственному желанию, по инициативе администрации (за определенный период времени).

АВАНС (фр. avance) — денежная сумма или др. имущественная ценность, выдаваемая в счет предстоящих платежей; выдастся работнику в организации, где он работает, в счет причитающейся заработной платы. А. выдается также на расходы по командировке и др.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Управление персоналом, энциклопедический словарь, Кибанова А.Я., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:38:02