Новейший полный справочник школьника, 5-11 классы, том 1, 2012

Новейший полный справочник школьника, 5-11 классы, Том I, 2012.

В новейшем справочнике школьника представлена полная информация по основным школьным предметам: математике, физике, химии, биологии, географии (том I) и русскому языку, литературе, истории, обществознанию. английскому языку (том II). Издание подготовлено в полном соответствии с современными требованиями школьной программы. Материал излагается последовательно по темам, каждый раздел содержит задания для самоконтроля. иллюстративный материал (схемы, таблицы, графики), что позволит школьникам успешно подготовиться к урокам, контрольным и самостоятельным работам, а также к ЕГЭ.
Диск с интенсивным тренинг-курсом подготовки к ЕГЭ поможет учащимся повторить изученный материал по всем предметам.

Новейший полный справочник школьника, 5-11 классы, Том I, 2012


Биология как наука.
Биология (от греч. 6ios — жизнь, logos — слово, наука) — это комплекс наук о живой природе. Ее предметом являются все проявления жизни: строение и функции живых существ, их разнообразие, происхождение и развитие, а также взаимодействие с окружающей средой.
В зависимости от предмета исследования биологию подразделяют на отдельные науки. Так, микробиология изучает микроорганизмы (бактерии, вирусы и микроскопические грибы); ботаника — строение и жизнедеятельность растений; зоология — животных; микология — грибы; лихенология — лишайники; генетика изучает закономерности наследственности и изменчивости; химический состав организмов и пути взаимопревращения веществ являются предметом изучения биохимии; взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой — экологии; цитология исследует клетку; гистология — ткани; анатомия — внутреннее строение организмов; морфология — их внешнее строение; физиология — процессы жизнедеятельности; эволюционное учение — закономерности возникновения жизни на Земле и ее развития.

Прикладные аспекты биологии в основном отнесены к сфере биотехнологии и селекции. Биотехнологией называют биологическую науку, изучающую использование живых организмов и биологических процессов в производстве. Селекция — наука о методах создания пород домашних животных, сортов культурных растений и штаммов микроорганизмов с нужными человеку свойствами. Методы изучения живых объектов.
Как и любая другая наука, биология имеет свой арсенал методов. Помимо применяемого и в других отраслях научного метода познания, в биологии широко используются и такие методы как исторический, сравнительно-описательный, мониторинг, моделирование, микроскопия, центрифугирование и др. Научный метод познания включает в себя наблюдение, формулировку гипотез, эксперимент, моделирование, анализ результатов и выведение общих закономерностей. В процессе наблюдения получают научные данные, представляющие собой описание каких-либо свойств объекта (качественные данные) либо результаты измерении (количественные данные).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Новейший полный справочник школьника, 5-11 классы, том 1, 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:42:07