Элементарная математика, часть 1, Хорошилова Е.В., 2010

Элементарная математика, Часть1, Хорошилова Е.В., 2010.

  Учебное пособие предназначено для повторения и систематизации знаний школьника при подготовке к экзаменам и олимпиадам по математике (в классических устной и письменной формах, в форме ЕГЭ). Ориентировано на абитуриентов тех высших учебных заведений, где требуется продемонстрировать высокий уровень знаний по математике — как в теории, так и в практике решения задач.
Часть 1 книги включает в себя следующие разделы: «Теория действительных чисел», «Числовые равенства и неравенства. Формулы сокращенного умножения. Известные алгебраические неравенства», «Алгебраические уравнения и неравенства».
В книге содержатся все необходимые определения, формулировки и доказательства свойств и теорем. Особое внимание в пособии уделяется анализу разнообразных приемов и методов решения задач (Часть 1 включает более 450 задач с решениями из вариантов экзаменационных заданий МГУ имени М.В. Ломоносова, МИФИ, МФТИ, МГТУ им. Баумана, МТУСИ, ВШЭ, РЭА им. Плеханова, Финансовой академии и др. вузов), а также около 600 задач для самостоятельного решения (с ответами и указаниями). Большое внимание уделено задачам с нестандартными подходами к решению. В книгу включено много дополнительного и справочного материала, расширяющего математический кругозор учащегося.
Пособие рекомендовано старшеклассникам, учащимся подготовительных отделений и курсов для подготовки к олимпиадам (уровня МГУ имени М.В. Ломоносова) и ЕГЭ (в наиболее сложной его части), а также педагогам, преподающим курс элементарной математики.

Элементарная математика, Хорошилова Е.В., 2010


Натуральные и целые числа
Понятия натурального и целого числа.
Арифметические операции над натуральными и целыми числами и их свойства. Делимость нацело. Основные законы арифметики

Понятие натурального числа возникло еще в древнем мире. В этом названии, происходящем от латинского слова natura - природа, отразилось представление, будто числа 1, 2, 3, 4, 5 и т.д. «созданы самой природой» - в отличие от дробей, отрицательных, иррациональных и тем более комплексных чисел, созданных человеком. На самом деле, конечно, натуральные числа - тоже творение человеческого ума. В современной математике натуральное число является понятием аксиоматическим, первичным. Существование натуральных чисел принимается без доказательства. В школьных учебниках обычно пишут, что натуральные числа - ЭТО числа, используемые в повседневной практике для счёта, т.е. 1, 2, 3, 4, 3    .... Натуральные числа образуют множество, называемое множеством натуральных чисел и обозначаемое заглавной латинской буквой N = {1;2; 3; 4; 5;...;n;...}



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Элементарная математика, часть 1, Хорошилова Е.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:07:25