Линейная алгебра, Ильин В.А., Позняк Э.Г., 2005

Линейная алгебра, Ильин В.А., Позняк Э.Г., 2005.

  Один из выпусков «Курса высшей математики и математической физики» нод редакцией А. Н. Тихонова, В. А. Ильина, А. Г. Свешникова. Учебник создан на базе лекций, читавшихся авторами в течение многих лет на физическом факультете Московского государственного университета. Содержание книги составляют теории матриц и определителей, конечномерных линейных и евклидовых пространств и линейных операторов в этих пространствах, билинейных и квадратичных форм, тензоров, вопросы классификации поверхностей второго порядка и теории представления групп.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся но специальностям «Физика» и «Прикладная математика».

Линейная алгебра, Ильин В.А., Позняк Э.Г., 2005


СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ.
Из элементарного курса и из курса аналитической геометрии читатель знаком с системой двух линейных уравнений с двумя неизвестными и с системами двух и трех линейных уравнений с тремя неизвестными 0. Целью настоящей главы является изучение системы произвольного числа т линейных уравнений с произвольным числом п неизвестных.

Мы сначала установим необходимое и достаточное условие существования хотя бы одного решения (или, как говорят, совместности) такой системы, а затем займемся отысканием всей совокупности ее решений.

В §4 гл.4 будет рассмотрен важный для приложений случай приближенного задания всех коэффициентов системы и ее свободных членов. Для этого случая будет изложен метод регуляризации А. Н. Тихонова, позволяющий найти так называемое нормальное (т. е. наиболее близкое к началу координат) решение указанной системы с точностью, соответствующей точности задания коэффициентов и свободных членов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Линейная алгебра, Ильин В.А., Позняк Э.Г., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:05:30