Педагогика, конспект лекций, для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов СамГМУ, Мензул Е.В., Моисеева О.Н., Рязанцева Н.М., Слоева Е.А., 2012

Педагогика, конспект лекций, для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов СамГМУ, Мензул Е.В., Моисеева О.Н., Рязанцева Н.М., Слоева Е.А., 2012.

Учебное пособие разработано на основе Федеральных государственных образовательных стандартов 3-го поколения для специальностей «Лечебное дело» - 060101, «Стоматология» - 060201, «Педиатрия» - 060103, «Медико-профилактическое дело» - 060105 и является результатом учебно-методической работы по преподаванию курса «Педагогика» студентам лечебного, педиатрического стоматологического и медико-профилактического факультетов.

Педагогика, конспект лекций, для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов СамГМУ, Мензул Е.В., Моисеева О.Н., Рязанцева Н.М., Слоева Е.А., 2012

ЛЕКЦИЯ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Педагогика как наука представляет собой совокупность знаний, которые лежат в основе описания, анализа, организации, проектирования и прогнозирования путей совершенствования педагогического процесса, а также поиска эффективных педагогических систем для развития и подготовки человека к жизни в обществе.
Известно, что любая отрасль знаний формируется в качестве науки лишь при условии выделения специфического предмета исследований.
Предметом педагогики как науки является педагогический процесс. То есть процесс обучения и воспитания человека как особая функция общества, реализуемая в условиях тех или иных педагогических систем.
Основные категории педагогики. В период становления педагогики как науки были определены три фундаментальные категории (основные понятия педагогики) — воспитание, обучение, образование.
Воспитание как всеобщая категория исторически включает в себя обучение и образование.
В современной науке под воспитанием как общественным явлением понимают передачу исторического и культурного опыта от поколения к поколению. При этом воспитатель:
1) передает опыт, накопленный человечеством;
2) вводит в мир культуры;
3) стимулирует к самовоспитанию;
4) помогает разобраться в трудных жизненных ситуациях и найти выход из сложного положения.
В свою очередь воспитанник:
1) овладевает опытом человеческих отношений и основами культуры;
2) работает над собой;
3) обучается способам общения и манерам поведения.
В результате воспитанник изменяет свое понимание мира и отношение к людям и самому себе.
Воспитание диалектически взаимосвязано с обучением.

СОДЕРЖАНИЕ.

ЛЕКЦИЯ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЛЕКЦИЯ 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ЛЕКЦИЯ 3. ФОРМЫ, МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ
ЛЕКЦИЯ 4. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЩЕНИЕ В СТРУКТУРЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА
ЛЕКЦИЯ 5. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Список использованной литературы




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Педагогика, конспект лекций, для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов СамГМУ, Мензул Е.В., Моисеева О.Н., Рязанцева Н.М., Слоева Е.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:24:57