Технология сварки плавлением и термической резки, Куликов В.П., 2016

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Технология сварки плавлением и термической резки, Куликов В.П., 2016.

  Изложены физико-металлургические основы сварки плавлением, технологические характеристики и области применения различных способов сварки и резки. Приведены сведения о сварочных материалах, оборудовании, типах сварных соединений и регламентирующих их стандартах. Рассмотрены причины образования дефектов при сварке и способы его предотвращения. Описан системный подход к обеспечению качества сварки.
Для студентов, бакалавров, магистрантов и аспирантов, изучающих технологию сварки плавлением и термической резки. Может быть полезен инженерно-техническим работникам предприятий, использующих сварку.

Технология сварки плавлением и термической резки, Куликов В.П., 2016


Классификация способов сварки плавлением.
Для получения неразъемного соединения свариваемые детали необходимо сблизить на расстояние (R = 4 • 10-10 м), близкое к межатомному расстоянию кристаллической решетки, при котором между ними произойдет преодоление энергетического барьера системы атомов поверхностных слоев и образуются общие межатомные, межионные и металлические связи. Сближению деталей до нужного расстояния препятствуют неровности поверхностей, а также находящиеся на них загрязнения и оксидные пленки. Для преодоления их влияния необходимо затратить энергию, которая при сварке передается свариваемым поверхностям двумя физическими процессами — нагревом и давлением.

Диапазон соотношений температуры и давления, при которых возможно образование сварного соединения (конкретные численные значения зависят от характеристик свариваемого металла), достаточно велик. Можно вообще не нагревать металл извне, а создать в зоне сварки высокое давление (рис. 1.1, точка 1). При этом активация поверхностей свариваемых деталей и образование сварного соединения происходят за счет значительных пластических деформаций. По этой схеме образуются соединения при холодной сварке, сварке взрывом. Если металл нагреть до определенной температуры, то для образования сварного соединения можно приложить меньшее давление (рис. 1.1, точка 2).

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:02:31