Управление проектами, Мазур И.И., Шапиро В.Д., 2001

Управление проектами, Мазур И.И., Шапиро В.Д., 2001.

Рынок по своей сути предполагает непрерывное появление новых идей, реализация которых означает изменения в продукции, технологии ее получения, методах организации и т.п. Любое изменение есть проект, а его осуществление требует управления. В справочнике системно рассмотрен комплекс вопросов, в совокупности составляющих сущность относительно новой для России синтетической дисциплины — Управление Проектами (Project Management). Освещены все элементы Управления Проектами, представленные в пяти частях: знакомство с миром управления проектами; разработка проекта; функции управления проектами; подсистемы управления проектами; специальные задачи управления проектами. Книга содержит также приложения и предметный указатель. Широко использованы методологические приемы, обеспечивающие эффективное усвоение читателями материалов: примеры из практики, упражнения, тесты и др. Она будет полезна широкому кругу специалистов, представляющих заказчиков, подрядчиков, банки, местные администрации, занятых подготовкой и осуществлением инвестиционных проектов.

Управление проектами, Мазур И.И., Шапиро В.Д., 2001


ЧТО ТАКОЕ ПРОЕКТ И УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ.
Понятие «проект» объединяет разнообразные виды деятельности, характеризуемые рядом общих признаков, наиболее общими из которых являются следующие:
□ направленность на достижение конкретных целей, определенных результатов;
□ координированное выполнение многочисленных, взаимосвязанных действий;
□ ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и конном.

Отличие проекта от производственной системы заключается в том, что проект является однократной, не циклической деятельностью. Серийный же выпуск продукции не имеет заранее определенного конца во времени и зависит лишь от наличия и величины спроса. Когда исчезает спрос, производственный цикл кончается.  Производственные циклы в чистом виде не являются проектами. Однако в последнее время проектный подход все чаще применяется и к процессам, ориентированным на непрерывное производство. Например, проекты увеличения производства до указанного уровня в течение определенного периода, исходя из заданного бюджета, или выполнение определенных заказов, имеющих договорные сроки поставки. Проект как система деятельности существует ровно столько времени, сколько его требуется для получения конечного результата. Концепция проекта, однако, не противоречит концепции фирмы или предприятия и вполне совместима с ней. Напротив, проект часто становится основной формой деятельности фирмы.

Существует ряд определений термина «проект», каждое из которых имеет право на существование, в зависимости от конкретной задачи, стоящей перед специалистом. Вот некоторые из них:
В самом общем виде проект (англ. - project) - это «что-либо, что задумывается или планируется, например, большое предприятие» (толковый словарь Webster).
С точки зрения системного подхода проект может рассматриваться как процесс перехода из исходного состояния в конечное - результат при участии ряда ограничений и механизмов (рис. 1.1.1).
В «Кодексе знаний об управлении проектами» [8] проект - некоторая задача с определенными исходными данными и требуемыми результатами (целями), обусловливающими способ ее решения. Проект включает в себя замысел (проблему), средства его реализации (решения проблемы) и получаемые в процессе реализации результаты (рис. 1.1.2).
Инвестиционный проект понимается как инвестиционная акция, предусматривающая вложение определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных финансовых, материальных, человеческих, для получения запланированного результата и достижения определенных целей в обусловленные сроки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Управление проектами, Мазур И.И., Шапиро В.Д., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:05:17