Информационные таможенные технологии, учебник, Афонин П.Н., 2012

Информационные таможенные технологии, учебник, Афонин П.Н., 2012.

В учебнике представлен материал, охватывающий все основные составляющие современных информационных таможенных технологий: операционные и файловые системы, сведении об информационно-технической политике федеральной таможенной службы России, ЕАИС, базах и банках информационных данных, распределенных технологиях обработки информации, сетевых информационных технологиях, основных программных продуктах, используемых в таможенных органах: АРМах и комплексных средствах автоматизации, о реижениринге информационных технологий.
Рассматриваются проблемы построения ведомственной интегрированной сети телекоммуникаций, а также обеспечения информационной безопасности.
Учебник предназначен для государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации, слушателей факультетов повышения квалификации и студентов факультетов таможенного дела.

Информационные таможенные технологии, учебник, Афонин П.Н., 2012

1.1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТАМОЖЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Под технологией в широком смысле понимают науку о производстве материальных благ, включающую три аспекта: информационный, инструментальный и социальный. Информационный аспект включает описание принципов и методов производства, инструментальный — орудия труда, с помощью которых реализуется производство, социальный — кадры и их организацию. В более узком промышленном смысле технология рассматривается как последовательность действий над предметом труда в целях получения конечного результата.
Под информационной технологией понимается система методов, программных и технических средств, интегрированных в целостную технологическую систему для целенаправленного сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления пользователю (потребителю) документированной информации. Особенность информационных технологий составляет то, что в них и предметом, и продуктом труда является информация, а орудиями труда — средства вычислительной техники и связи. Информационная технология как на-
указ о производстве информации возникла именно потому, что информация стала рассматриваться как вполне реальный производственный ресурс наряду с другими материальными ресурсами.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информационные таможенные технологии, учебник, Афонин П.Н., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-22 23:21:37