Непричёсанная метрология, Брянский Л.Н., 2008

Непричёсанная метрология, Брянский Л.Н., 2008.

   Непричесанная метрология» — это не учебник, не справочник, не словарь, не нормативный документ. Это даже не занимательная метрология. Хотя признаки всех этих категорий метрологической литературы в ней присутствуют.
На сегодня, пожалуй, это единственная, ни на что не похожая, книга в отечественном метрологическом пантеоне. Она чуть-чуть смахивает на очень разнохарактерную антологию метрологического плана. Ее задача — показать, что метрология — безумно древняя, но вечно молодая, постоянно обновляющаяся, как птица Феникс, наука. Это связующее звено между научными дисциплинами, в ней есть место и вдохновению, и упорному поиску, и разочарованию. Традиционные учебники и монографии по метрологии показывают ее хорошо упакованной, тщательно причесанной, похожей на лицевую сторону вышивки гладью. А в этой книге можно увидеть и узелки, и изъяны на оборотной стороне гобелена, именуемого метрологией. Именно это, по мнению автора, делает ее (метрологию) живой наукой, привлекательной для грядущих поколений метрологов.

Непричёсанная метрология, Брянский Л.Н., 2008


ВЕЛИКИЕ ДИЛЕТАНТЫ.
Современная официальная наука относится к дилетантам неодобрительно, даже с оттенком пренебрежения. Вот что сообщает по этому поводу Большая Советская Энциклопедия: «Дилетант — любитель, занимающийся каким-либо искусством или наукой без достаточной подготовки, необходимой для основательного знания предмета; поверхностно знакомый с какой-либо областью науки или искусства».

Но первоначальный смысл этого термина был несколько иным. Латинское dilecto означает буквально «услаждаю», «забавляю». И дилетантом раньше называли человека, который занимается наукой или искусством не ради хлеба насущного, а по склонности души, потому что не мыслит себя без любимого занятия. С таким толкованием был согласен и В. Даль, который в своем словаре определяет дилетанта как человека, занимающегося чем-либо «не для промыслу, а по склонности, охоте...»



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Непричёсанная метрология, Брянский Л.Н., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:00:57