Введение в теорию интеллектуальных систем, Кудрявцев В.Б., Гасанов Э.Э., Подколзин А.С., 2006

Введение в теорию интеллектуальных систем, Кудрявцев В.Б., Гасанов Э.Э., Подколзин А.С., 2006.

   Учебное пособие написано на основе специального курса «Теория интеллектуальных систем», читаемого на кафедре математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В книге дается представление об основных разделах теории интеллектуальных систем, таких как распознавание образов, теория баз данных и математическая логика.
Для студентов, аспирантов, специализирующихся в области математической кибернетики, дискретной математики и математической информатики.

Введение в теорию интеллектуальных систем, Кудрявцев В.Б., Гасанов Э.Э., Подколзин А.С., 2006


Кодирование изображений.
Поместим перед глазом некоторый объект. На сетчатке сформируется совокупность возбужденных рецепторов (см. рис. 1.1). Эта совокупность — и ничего более — есть тот первичный материал, который будет анализироваться мозгом в процессе распознавания. Можно сказать, что для последующих этапов распознавания эта совокупность возбужденных рецепторов и есть объект.

Если объект перед глазом заменить на другой, то совокупность возбужденных рецепторов изменится. Это и есть основа для того, чтобы в процессе последующего распознавании констатировать изменение объекта. Есть, однако, ситуации, когда объект как таковой не меняется, а меняется только его положение. Пример такой ситуации — сдвиг объекта перед глазом, что приводит к параллельному переносу изображения на сетчатке. При этом изображение на сетчатке осталось, в сущности, прежним, изменилось лишь его местоположение, однако первичный материал — совокупность возбужденных рецепторов — может, очевидно, существенно поменяться.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в теорию интеллектуальных систем, Кудрявцев В.Б., Гасанов Э.Э., Подколзин А.С., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:05:27