Теория статистики, Гусаров В.М., 2001

Теория статистики, Гусаров В.М., 2001.

   Рассмотрены общие вопросы статистической методологии. Особое внимание уделено важнейшим методам статистики: группировкам, средним величинам, показателям вариации, выборочному методу, рядам динамики, индексам, корреляционному и регрессионному анализу и их практическому применению в новых экономических условиях.
Для студентов экономических вузов, экономистов и всех интересующихся применением статистических методов в экономике.

Теория статистики, Гусаров В.М., 2001


Статистика как наука.
Термин “статистика” происходит от латинского слова status, что в средние века означало политическое состояние государства. В науку этот термин введен немецким ученым Готфридом Ахенвалем (1719—1772 пг.), и означал он тогда государствоведение.

Прежде чем стать наукой в ее современном понимании статистика прошла многовековую историю развития.

Числовые данные, относящиеся к тем или иным явлениям, начали применяться уже в глубокой древности. Так, известно, что еще за 5 тысяч лет до н.э. проводился подсчет населения в Китае, велся учет имущества в Древнем Риме, в средние века проводились переписи населения, домашнего имущества, земель. Эти сведения использовались в основном в военных целях и при обложении налогами. В столь отдаленные времена осуществлялся лишь сбор статистических сведений, а их обработку и анализ, т.е. зарождение статистики как науки следует отнести ко второй половине XVII в. Именно в это время профессор физиологии и права Г. Ахенваль с 1746 г. начал читать впервые в Марбургском, а затем в Геттингенском университетах новую учебную дисциплину, которую он и назвал статистикой. Основным содержанием этого курса было описание политического состояния и достопримечательностей государства.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория статистики, Гусаров В.М., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:16:31