Русская стилистика, Стилистика текста и функциональная стилистика, Горшков А.И., 2006

Русская стилистика, Стилистика текста и функциональная стилистика, Горшков А.И., 2006.

   В книге на обширном и новом материале русской словесности рассматриваются главные проблемы теоретической стилистики. Основное внимание уделено мало разработанному и не представленному в действующих учебниках разделу — «Стилистика текста».
Книга предназначена прежде всего для студентов и аспирантов филологических специальностей, а также будет полезна и интересна школьникам старших классов и всем, кто интересуется русской словесностью.

Русская стилистика, Стилистика текста и функциональная стилистика, Горшков А.И., 2006


Филология.
Еще в древности люди встретились с необходимостью изучения и толкования письменных памятников, текстов. Из объяснения, комментирования текста в древних Китае, Индии, Греции зародилась филология (греч. philologia, букв. — любовь к слову) — область научных разысканий, направленных на раскрытие истории и постижение сущности духовной культуры народа через анализ созданных этим народом текстов. Европейская филология восходит к филологии древнегреческой. Показательно, что первоначально филологией называли изучение древних текстов и языков. В словаре Даля читаем: филология — «языковеденье, наука или изученье древних, мертвых языков; изученье живых языков: лингвистика». Но уже во времена Даля филологическое изучение распространяется и на новые, живые письменные памятники и языки: германские, романские, славянские и др. Наряду с «классической филологией» возникает «новая филология».

Разветвление филологии шло не только за счет охвата новых памятников и языков. Поскольку текст — явление многогранное как с точки зрения его внутренних свойств, так и с точки зрения его внешних связей, развитие филологии привело к ее разветвлению на ряд самостоятельных научных дисциплин. Сначала выделилась история, потом разделились языкознание и литературоведение, оформились текстология, источниковедение, палеография.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская стилистика, Стилистика текста и функциональная стилистика, Горшков А.И., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:36:29