Оптические свойства полупроводников, справочник, Гавриленко В.И., Грехов А.М., Корбутяк Д.В., 1987

Оптические свойства полупроводников, Справочник, Гавриленко В.И., Грехов А.М., Корбутяк Д.В., 1987.

   Представлены данные по оптическим свойствам элементарных полупроводников, различного типа полупроводниковых соединений, включая некристаллические материалы, широко используемые для научных и прикладных целей. Систематизированы сведения по зонной структуре, оптическим константам, люминесцентным свойствам полупроводников, охватывающие широкий спектральный диапазон. Описаны наиболее распространенные методы исследования оптических свойств полупроводников.
Рассчитан на научных работников и инженеров, занимающихся изучением физических свойств полупроводников и разработкой различных приборов интегральной электроники и оптоэлектроники. Может быть полезен преподавателям, аспирантам и студентам университетов и физико-технических вузов.

Оптические свойства полупроводников, Справочник, Гавриленко В.И., Грехов А.М., Корбутяк Д.В., 1987


СПИН-ОРБИТАЛЬНОЕ РАСЩЕПЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗОН КРЕМНИЯ И ГЕРМАНИЯ.
Член спин-орбитального взаимодействия появляется в результате приближенного рассмотрения уравнения Дирака при стандартной процедуре исключения малых компонент волновой функции. Релятивистские эффекты оказываются важными в теории энергетических зон.

Спин-орбитальное расщепление энергетических зон возникает за счет спин-орбитального расщепления уровней энергии свободных атомов. Спин-орбитальное взаимодействие зависит от величины и взаимной ориентации орбитального и спинового моментов импульса и приводит к тонкой структуре уровней энергии системы.

Наиболее существенное отличие структуры энергетических полос, получающихся из уравнения Дирака, от структуры полос, рассчитанных по нерелятивистской теории, состоит в том, что вырождение, существовавшее в нерелятивистском приближении, частично снимается. Это происходит вследствие того, что трансформационные свойства спиноров (четырех- и двухкомпонентных) и скалярных волновых функций принципиально различны.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Оптические свойства полупроводников, справочник, Гавриленко В.И., Грехов А.М., Корбутяк Д.В., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:15