Энциклопедический словарь юного биолога, Аспиз M.Е., 1986

Энциклопедический словарь юного биолога, Аспиз M.Е., 1986.

   Словарь посвящен одной из важнейших в современном мире наук — биологии. В нем содержится около 300 статей, в которых рассказывается о происхождении жизни и закономерностях ее развития, строении и функции живых существ — от целого организма до клеток и молекул. Большое внимание уделено использованию достижений биологической науки в народном хозяйстве, вопросам охраны природы.
В книге помещены статьи о выдающихся отечественных и зарубежных ученых-биологах, даются практические советы для учащихся
Для школьников среднего и старшего возраста.

Энциклопедический словарь юного биолога, Аспиз M.Е., 1986


БАКТЕРИИ.
Бактерии (от греческого слова bacterion — палочка) — микроорганизмы. В системе организмов их относят к надцарству прокариот (некоторые систематики прокариот разделяют на два самостоятельных надцарства — настоящих бактерий (эубактерий) и архебактерий).

Бактерии могут иметь палочковидную (бациллы), шаровидную (кокки) и спиралевидную (спириллы, вибрионы, спирохеты) форму. Реже встречаются формы звездно- и кольцеобразные, бактерии почкующиеся, имеющие выросты и др. Бактерии бывают неподвижными, но могут и двигаться с помощью жгутиков. В основе одного из способов классификации бактерий лежит строение их клеточной стенки. Бактерии делятся на грамположительные, грамотрицательные (по-разному воспринимающие окраску и имеющие разные состав и толщину клеточной стенки), микоплазмы (без клеточной стенки) и архебактерии (имеющие клеточную стенку иного строения).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедический словарь юного биолога, Аспиз M.Е., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:50