Юридический энциклопедический словарь, Сухарев А.Я., 1984

Юридический энциклопедический словарь, Сухарев А.Я., 1984.

   В Юридическом энциклопедическом словаре, включающем св. 1000 статей, освещаются основные положения действующего советского права. В Словаре рассматриваются важнейшие положения Конституции СССР: порядок формирования и деятельности органов государственной власти и управления, демократические права и свободы граждан СССР, гарантии их реализации, порядок их охраны. Показана роль права в обществе зрелого социализма: в расширении социалистической демократии, укреплении правопорядка, законности, государственной и трудовой дисциплины.
В Словаре содержатся сведения о том, как регулируются те или иные правоотношения (гражданские, семейные, жилищные, трудовые и др.), с указанием конкретных норм закона. Значительная часть статей посвящена уголовному праву и исправительно-трудовому праву. Подробно освещаются советская судебная система, демократические принципы советского судопроизводства.
Словарь рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся вопросами права.

Юридический энциклопедический словарь, Сухарев А.Я., 1984


А.
АВАЛЬ (франц. aval) — в бурж. гражд. праве вексельное поручительство. А. может гарантировать всю сумму векселя или часть её, он может быть дан за любое ответственное по векселю лицо: за самого векселедателя, за акцептанта (см. Акцепт) и за индоссанта (см. Индоссамент). А. учиняется на лицевой стороне векселя путём простого подписания или на добавочном листе (т. н. аллонже).

АТТЕСТАТ (нем. Attestat, от лат. attestor — свидетельствую, подтверждаю) — письменный офиц. документ: 1) об окончании учебного заведения; 2) удостоверяющий право военнослужащего на получение денежного и вещевого довольствия либо право его иждивенца на получение части денежного довольствия.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Юридический энциклопедический словарь, Сухарев А.Я., 1984 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:08:47