Элементы приборных устройств, часть 2, Тищенко О.Ф., Киселев Л.Т., Коваленко А.П., 1982

Элементы приборных устройств, Часть 2, Тищенко О.Ф., Киселев Л.Т., Коваленко А.П., 1982.

   Часть 2 учебника содержат основные сведения о конструкциях, принципах действия типовых приборных устройств (приборов, измерительных преобразователей, исполнительных и отсчетных устройств), а также назначении и взаимодействии применяемых в них элементов, изложенных в ч. 1 книги. Предназначается для приборостроительных специальностей вузов.

Элементы приборных устройств, Часть 2, Тищенко О.Ф., Киселев Л.Т., Коваленко А.П., 1982


Электромагнитные муфты.
Принципиальная особенность электромагнитных муфт состоит в возможности дистанционного управления параметрами движения и, как следствие этого, в использовании таких муфт в автоматических системах управления и регулирования. Исходя из общего назначения, электромагнитные муфты (ЭММ) можно разделить на две группы. К первой группе относятся муфты, в которых передача момента осуществляется механическими элементами (фрикционные, кулачковые и др.). Ко второй группе — муфты, в которых момент передается элементами с электромагнитным или магнитным взаимодействием (индукционные, порошковые, магнитные муфты).

Классификация ЭММ. За основу классификации удобно принять два признака: способ связи ведущего и ведомого элементов (рис. 17.11) и способ управления этими связями. По способу управления муфты бывают с внешним независимым управлением (сюда относят также муфты, используемые в автоматизированных приводах; самоуправляющиеся) и с внутренним управлением. Способ управления связью зависит от функций, выполняемых муфтой. На рис. 17.12 показана обобщенная схема электромагнитной муфты М, связывающей вал источника энергии (M1, w1) и вал нагрузки (М2, w2). Связь а объединяет группу муфт с внутренним автоматическим управлением, ее можно рассматривать как обратную, при этом управляющим воздействием могут быть параметры нагрузки (момент М2) или параметры движения (угловая скорость w2, ускорение, направление движения, частота вращения и т. д.). По внешней связи (ВС) производится независимое управление муфтой. Сигналы в этом случае могут формироваться временными командными приборами или оператором.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Элементы приборных устройств, часть 2, Тищенко О.Ф., Киселев Л.Т., Коваленко А.П., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:23:45