Технология металлов и сплавов, Сергеев Н.Н., Гвоздев А.Е., Стариков Н.Е., 2017

Технология металлов и сплавов, Сергеев Н.Н., Гвоздев А.Е., Стариков Н.Е., 2017.

Рассмотрены технологии производства чугуна, стали и цветных металлов (меди, алюминия, магния, титана), получения из них заготовок методами литья, обработки давлением, порошковой металлургии, сварки, пайки, склеивания, резания, сверхпластического деформирования, лучевого, лазерного, электрохимического. электрофизического воздействия, термической, химико-термической, полугорячей штамповки и термомеханической обработки. Приведены примеры ресурсосберегающих, инновационных, конкурентоспособных и технологических разработок процессов внепечной обработки металлических расплавов и современных сталеразливочных систем, применяемых на промышленных предприятиях. Показаны перспективы развития наноматериалов и технологии их применения в народном хозяйстве и профессиональном образовании. Рассмотрены технологии современных эксплуатационных композиционных материалов триботехнического назначения. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению 43.03.05 Педагогическое образование (бакалавр), профили «Технология» и «Экономика», способствуя получению системы знаний, умений, навыков и специальных компетенций в области технологической подготовки. Учебник может использоваться студентами других направлений и профилей подготовки.

Технология металлов и сплавов, Сергеев Н.Н., Гвоздев А.Е., Стариков Н.Е., 2017


Структура и продукция металлургического производства.
Металлы и сплавы на их основе являются основными конструкционными материалами, основой современного машино- и приборостроения. Объем производства черных и цветных металлов и сплавов всегда является важнейшим показателем уровня развития экономики, мощи и обороноспособности государства. Металлургия - наука об извлечении металлов из природных соединений (руд) и дальнейшей их переработке с целью придания металлу определенных свойств. Различают черную металлургию, занимающуюся производством железа и его сплавов, и цветную - производство всех остальных металлов и их сплавов. Металлургическое производство - сложная система производств, базирующихся на месторождении руд, коксующихся углей, энергетических комплексах.

Структура металлургического производства включает: шахты и карьеры по добыче руд и каменных углей; горно-обогатительные комбинаты (ГОК), где обогащают руды, подготовляя их к плавке: коксохимические заводы, где осуществляют подготовку углей, их коксование и извлечение из них полезных химических продуктов; энергетические цеха для получения сжатого воздуха и кислорода, очистки металлургических газов; доменные цеха для выплавки чугуна и ферросплавов; сталеплавильные цеха (мартеновские, конвертерные, электроплавильные) для производства стали; прокатные цеха для переработки выплавленного металла в сортовой, трубный, листовой и специальный прокат. Основная продукция черной металлургии: передельный (белый) чугун для переработки на сталь; литейный (серый) чугун для получения фасонных отливок на машиностроительных заводах; ферросплавы (ферромарганец, ферросилиций. феррованадий н другие) для выплавки легированных сталей; стальные слитки для производства проката; кузнечные слитки для изготовления крупных кованых валов, роторов турбин, дисков и т.п. Продукция цветной металлургии: слитки (чушки) цветных металлов для прокатки различных профилей; лигатуры - сплавы из цветных металлов для получения легированных сплавов; слитки чистых и особо чистых металлов для приборостроения, электронной техники и других отраслей.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология металлов и сплавов, Сергеев Н.Н., Гвоздев А.Е., Стариков Н.Е., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:20:04