Дискретная математика, теория и практика решения задач по информатике, Окулов С.М., 2012

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Дискретная математика, Теория и практика решения задач по информатике, Окулов С.М., 2012.
 
   В учебном пособии даны ключевые разделы дискретной математики с практической реализацией алгоритмических решений. Книга написана на основе лекционного курса и практических занятий для студентов факультета информатики Вятского государственного гуманитарного университета, а также спецкурса, читаемого автором для школьников, занимающихся информатикой по углубленной программе.
Для студентов высших учебных заведений, а также старшеклассников, углубленно изучающих информатику.

Дискретная математика, Теория и практика решения задач по информатике, Окулов С.М., 2012


Счет и перебор.
Приведем несколько примеров, в которых требуется подсчитать количество объектов определенной природы.

Пример 1.1. Подсчитать количество последовательностей из натуральных чисел от 1 до я, в которые каждое из этих чисел входит по одному разу.

На первое место в последовательности можно записать любое из я чисел; на второе любое из оставшихся n-1 чисел и т. д. Общее количество последовательностей равно произведению 1 • 2 • 3 •... • (n - 1) • n. Это произведение обозначают я! (читается как я факториал).

При n = 7 значение n! = 5040, а при n = 8 — уже 40 320. Для вычисления и хранения чисел такого порядка в компьютере использовать величину типа Integer нельзя. Аналогично и с величинами типа LongInt, так как последнее значение n, для которого можно сохранить значение факториала, равно 12 (13! = 6 227 020 800). Вычисление для больших значений я рассмотрено в книге [20].

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:05:24