Электротехника и ТОЭ в примерах и задачах, Прянишников В.А., Петров Е.А., Осипов Ю.M., 2007

Электротехника и ТОЭ в примерах и задачах, Прянишников В.А., Петров Е.А., Осипов Ю.M., 2007.

Учебное пособие соответствует программам курсов электротехники и ТОЭ. Пособие включает примеры и задачи по следующим темам: расчет цепей на постоянном токе, расчет цепей на синусоидальном токе, расчет цепей на несинусоидальном токе, расчет переходных процессов в электрических цепях, компьютерное моделирование электрических цепей. Раздел, включающий задачи для самостоятельного решения, окажет студентам и преподавателям неоценимую помощь в учебном процессе.

Электротехника и ТОЭ в примерах и задачах,  Прянишников В.А., Петров Е.А., Осипов Ю.M, 2007


Основные понятия и определения.
Электрической цепью называют совокупность различных электротехнических устройств, соединенных между собой проводниками. Состояние электрической цепи можно описать с помощью понятий напряжении и тока. Все электротехнические устройства, входящие в электрическую цепь, условно можно разделить на две большие группы: источники и приемники электрической энергии. К источникам электрической энергии принято относить различные генераторы, которые преобразуют один из видов неэлектрической энергии в электрическую: электромеханические, тепловые, радиоизотопные и другие. Различают два вида источников электрической энергии: источники напряжения и источники тока. Идеальный источник напряжения характеризуется неизменным напряжением на зажимах при любом токе, протекающем в нем. Его внутреннее сопротивление rи равно нулю, поэтому потери энергии в нем отсутствуют. Идеальный источник тока характеризуется неизменным значением тока при любом напряжении на его зажимах. Внутренняя проводимость такого источника gи равна нулю, поэтому потери энергии здесь также отсутствуют.

Реальные источники отличаются от идеальных тем, что в них учтены потери энергии. В связи с этим в схемах замещения реальных источников напряжения присутствует внутреннее сопротивление источника rи , а в схемах замещения реального источника тока — внутренняя проводимость gu. Пассивными называют элементы электрической цепи, которые преобразуют энергию источников в любой другой вид энергии или запасают ее в электрическом или магнитном поле. Пассивные элементы принято делить на двухполюсные и многополюсные. К двухполюсным пассивным элементам относят сопротивление, индуктивность и емкость, а к многополюсным — трансформаторы и различные соединения двухполюсных элементов. Сопротивлением называют такие пассивные элементы, в которых происходит преобразование электрической энергии в любой другой вид энергии (например, световую, звуковую или механическую). Простейшим реальным элементом, обладающим сопротивлением, является резистор.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Электротехника и ТОЭ в примерах и задачах, Прянишников В.А., Петров Е.А., Осипов Ю.M., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:49:17