Введение в архитектуру ЭВМ и системы программирования, Баула В.Г., 2003

Введение в архитектуру ЭВМ и системы программирования, Баула В.Г., 2003.
 
   Данная книга представляет собой учебное пособие по архитектуре ЭВМ и системам программирования. Книга написана по читаемому автором лекционному курсу "Архитектура ЭВМ и язык Ассемблера" для студентов первого курса факультета Вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова. По данному курсу существует достаточно обширная литература, посвящённая программированию на Ассемблере, однако явно недостаточно учебной литературы собственно по архитектуре ЭВМ и системам программирования. Эта книга пособие призвано восполнить этот пробел.

Введение в архитектуру ЭВМ и системы программирования, Баула В.Г., 2003


Понятие об архитектуре ЭВМ.
Этот семестровый курс лекций называется "Архитектура ЭВМ и язык Ассемблера", хотя правильнее было бы назвать его всего лишь введением в архитектуру ЭВМ, так как в нашем курсе мы будем изучать только основы этого сложного предмета. Сначала нам нужно определить, что мы будем понимать под архитектурой компьютера. Обычно, определяя это понятие, говорят, что архитектура - это компоненты компьютера, их устройство, выполняемые ими функции, а также взаимосвязи между этими компонентами. Нас такое поверхностное определение не будет удовлетворять.

Дело в том, что понятие архитектура чего-либо существует не само по себе, а только в паре с другим понятием. Вы уже встречались с такой ситуацией в курсе из прошлого семестра "Алгоритмы и алгоритмические языки", где понятие алгоритм было неразрывно связано с понятием исполнитель алгоритма. При этом одна и та же запись для одного исполнителя была алгоритмом, а для другого -нет (например, если этот другой исполнитель не умел выполнять некоторые предписания в записи текста алгоритма).

Так и в нашем случае понятие архитектуры неразрывно связано с тем человеком (или теми людьми), которые изучают или рассматривают эту архитектуру. Ясно, что для разных людей архитектура одного и того же объекта может выглядеть совершенно по-разному. Так, например, обычный жилец многоэтажного дома видит, что этот дом состоит из фундамент, стен и крыши, имеет этажи, на каждом этаже есть квартиры, присутствует лестница, лифт и т.д. Совсем по-другому видит архитектуру этого же дома инженер, ответственный за его эксплуатацию. Он, например, знает, что некоторые перегородки между комнатами можно убрать при перепланировке квартиры, а другие перегородки являются несущими, если их убрать - дом рухнет. Инженер знает, где внутри стен проходят электрические провода, трубы водяного отопления, как обеспечивается противопожарная безопасность и многое другое.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в архитектуру ЭВМ и системы программирования, Баула В.Г., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 23:21:46