Занимательный русский язык, Задания по развитию познавательных способностей, 7-8 лет, методическое пособие, 2 класс, Мищенкова Л.В., 2012

Занимательный русский язык, Задания по развитию познавательных способностей, 7-8 лет, Методическое пособие, 2 класс, Мищенкова Л.В., 2012.
 
   В данном пособии представлены материалы к занятиям с второклассниками курса «Занимательный русский язык».
Занятия курса способствуют закреплению учащимися изученного на уроках русского языка материала, более полному его усвоению, а также знакомству с такими понятиями, которые, как правило, остаются за рамками школьной программы. Кроме того, курс «Занимательный русский язык» направлен на формирование общеинтеллектуальных умений, обогащение словарного запаса учащихся, расширение кругозора, развитие познавательных способностей, привитие чувства любви и уважения к великому русскому языку.
В занимательной форме школьникам предлагается поближе познакомиться с пословицами, поговорками, фразеологизмами, активно включая их в свой лексикон, а также получить удовольствие от разгадывания кроссвордов, ребусов, шифровок, загадок, анаграмм, метаграмм, знакомства с грамматическими сказками. Рубрика «Занимательный привал» позволит поупражняться в инсценировке юморесок, проявить свою эрудицию в ответах на шуточные вопросы, поработать с головоломкой «тантрам», потренироваться в рисовании фигур по клеточкам и так далее. Учащихся ждут каверзные вопросы Мишутки в рубрике «Мишуткина академия», которые способствуют подготовке детей к участию в международном конкурсе «Русский медвежонок».
Рабочие тетради и методическое пособие к ним рекомендованы учителям начальных классов, воспитателям групп продлённого дня, педагогам дополнительного образования, а также родителям и гувернёрам.

Занимательный русский язык, Задания по развитию познавательных способностей, 7-8 лет, Методическое пособие, 2 класс, Мищенкова Л.В., 2012


ЧТО ТАКОЕ ЛЕКСИКА?
Цель: познакомить учащихся с понятиями: «лексика», «лексикон», «лексическое значение слова»; формировать умение определять лексическое значение слова, а также называть слово по его лексическому значению; развивать внимание, мышление, ориентацию в пространстве, воображение, речь.

Оборудование: у учащихся - цветные карандаши.
Вы помните, ребята, что звуки изучает фонетика, буквы - графика. А как называется наука, изучающая все слова нашего языка?

Лексика - это наука, изучающая все слова нашего языка. Запас слов, которым владеет человек, называется лексикон. У одних людей лексикон бедный, у других богатый. В нашем современном русском языке 150 тысяч слов. А если прибавить к ним слова иностранного происхождения (например, пальто, кафе), научные термины (например, фонетика, графика, лексика), устаревшие слова (например, кафтан, картуз, треуголка), а также недавно появившиеся слова (например, информатика, компьютер, плеер)... Получится не меньше полумиллиона!



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Занимательный русский язык, Задания по развитию познавательных способностей, 7-8 лет, методическое пособие, 2 класс, Мищенкова Л.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:42:58